Примерное время чтения: 2 минуты
1518

Правда ли, что в Россию вернутся пятилетки?

Правда ли, что в Россию вернутся пятилетки?
Ответ редакции

Наталья Тимакова, пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, опровергла информацию о переходе работы правительства на пятилетние сроки.

Ранее газета «Известия» сообщила со ссылкой на высокопоставленный источник, что кабинет министров переходит на долгосрочное планирование экономического и социального развития страны. СМИ расценили эту новость как возвращение советских пятилеток.

Тимакова отметила, что правительство планирует свою деятельность, исходя из определенных документов. «Это указы президента РФ, где обозначены соответствующие сроки, основные направления деятельности правительства и государственные программы, каждая из которых имеет свои сроки исполнения».
Как сообщали «Известия», первый план по достижению определённых целевых показателей должен был быть представлен главе государства уже в июле этого года.

Пятилетки в СССР

Пятилетние планы развития народного хозяйства СССР, или пятилетки, были предназначены для быстрого экономического развития Советского Союза. Планы разрабатывались централизованно в общенациональном масштабе специально созданным государственным органом (Госпланом СССР).

Советские трудящиеся соревновались в скорости и перевыполнении плана.

Всего было 13 пятилетних планов. Первый был принят в 1928, на пятилетний период с 1929 по 1933 год, и был выполнен на год раньше. Последний, тринадцатый Пятилетний план был рассчитан на период с 1991 по 1995 год и не был выполнен из-за распада Советского Союза в 1991 году и последовавшего за этим перехода к рыночной децентрализованной экономике.

Смотрите также: Что вступает в силу в России с 1 июля 2014 года? Инфографика →

В каких ещё странах планировали экономику?

Метод долгосрочного планирования экономики применялся большинством социалистических государств. Однако и ряд капиталистических стран подражал концепции центрального планирования, хотя и в контексте рыночной экономики, устанавливая объединённые экономические цели на конечный промежуток времени.

Разработка общенациональных планов социально-экономического развития в XX веке велась в Германии, Великобритании, Нидерландах, Норвегии, США и Японии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах