Примерное время чтения: 4 минуты
1174

Какие фильмы примут участие в «Кинотавре» в этом году?

Сюжет XXV фестиваль «Кинотавр» в Сочи
Какие фильмы примут участие в «Кинотавре» в этом году?
Ответ редакции

Уже известно, что первый приз «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф​, ​и бескомпромиссную гражданскую позицию» ​​будет вручён режиссёру Александру Сокурову. Примечательно, что в этот раз ​на открытии кинофестиваля ​вместо одного полнометражного фильма организаторы решили показать пять короткометражных картин, среди которых режиссёрские работы актёров Григория Добрыгина и Яны Трояновой.

Фото: АиФ / Сергей Грачёв

Бороться за призы основного конкурса будут следующие картины:

  • ​«21 день» (режиссёр Тамара Дондурей),
  • «Белая белая ночь» (Рамиль Салахутдинов),
  • «Велкам хом» (Ангелина Никонова),
  • «До свидания, мама» (Светлана Проскурина),
  • «Дурак» (Юрий Быков),
  • «Ещё один год» (Оксана Бычкова),
  • «Звезда» (Анна Меликян),
  • «Испытание» (Александр Котт),
  • «Как меня зовут» (Нагина Сайфуллаева),
  • «Кино про Алексеева» (Михаил Сегал),
  • «Класс коррекции» (Иван Твердовский),
  • «Комбинат надежда» (Наталия Мещанинова),
  • «Спроси меня» (Вера Харыбина),
  • ​​«Ч\Б» (Евгений Шелякин).

Жюри в этом году возглавит режиссёр Андрей Звягинцев (его фильм «Левиафан» закроет фестиваль, и уже сейчас понятно, что число желающих посмотреть картину превысит количество мест в зале Зимнего театра).

​Также среди членов жюри​ — актёры Юрий Колокольников, Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц и многие другие.

Фестивали, в том числе и «Кинотавр»​, ​часто упрекают в том, что они носят характер ​«междусобойчика​​». Мол, сами снимают, сами смотрят, сами оценивают и вручают друг другу призы. А как же зритель? Президент ​кинофестиваля продюсер Александр Роднянский на этот счёт говорит следующее: «Дальнейшее развитие «Кинотавра» мне видится как раз в расширении его зрительской аудитории. И тут я рассчитываю на инфраструктуру постолимпийского Сочи. Именно она может изменить формат фестиваля: из сугубо цехового мероприятия, в котором принимают участие только аккредитованные профессионалы, он превратиться в большое зрительское событие».

Несмотря на грандиозные планы устроителей, похоже, что «Кинотавр» сегодня переживает далеко не лучшие времена. Так, например, в этом году в силу экономических причин фестиваль вынужден был отказать в оплате переезда и проживания целому ряду весьма уважаемых кинокритиков и журналистов, из-за чего в ​​​интернете разразился настоящий скандал — с упрёками, обвинениями, обидами, подробным разбирательством, кто, кому, в какой форме и за сколько дней до начала фестиваля отказал.

Фото: АиФ / Сергей Грачёв

Но,​ несмотря ни на что, праздник кино состоится (если его можно назвать праздником — как известно, часто в конкурсе «Кинотавра» преобладают весьма мрачные остро-социальные драмы). «Сегодня «Кинотавр» — самый большой фестиваль национального кино в мире, — говорит Александр Роднянский. — В нём ежегодно принимают участие порядка 5000 человек».

Помимо фильмов, гостей и участников фестиваля ждут многочисленные питчинги​*​, мастер-классы, концерты, вечеринки, а по утрам у бассейна некогда легендарной гостиницы «Жемчужина» самых стойких и самоотверженных ждёт йога.


​*Питчинг​​ (от англ. «pitch» — выставлять на продажу) — презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект​.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах