Примерное время чтения: 3 минуты
19613

Можно ли курить в кафе и ресторанах?

Сюжет Изменения в антитабачном законодательстве c 1 июня 2014 года
Можно ли курить в кафе и ресторанах?
Ответ редакции

Нет, нельзя. С 1 июня 2014 года запрещено курить в кафе и ресторанах, а также во всех заведениях общественного питания.

Владельцы заведений общественного питания обязаны контролировать соблюдение законного требования. За нарушение этой нормы закона установлен штраф в размере от 60 до 90 тысяч рублей для юридических лиц и от 30 до 40 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей.

Несоблюдение правил выделения и оснащения специальных мест для курения табака на открытом воздухе тоже будет караться законом, но пока эти нововведения не приняты.

В законе также невнятно прописан запрет на курение на летних террасах кафе, что позволяет истолковывать смысл нормы неоднозначно. Согласно «антитабачному» закону, «требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе устанавливаются федеральным органом исполнительной власти». Такие требования 31 июля 2013 года утвердили Минрегионразвития и Министерство здравоохранения. Помимо необходимых табличек «Место для курения» и наличия социальной рекламы о вреде курения, в документе говорится так: «Специальные места на открытом воздухе для курения табака… выделяются в местах, которые не являются территориями, где курение табака запрещено».

В итоге курить будет нельзя только непосредственно в помещениях ресторанов, баров и других заведений общественного питания.

Согласно закону, под помещением понимается часть здания или сооружения, имеющая определённое назначение и ограниченная строительными конструкциями (п. 14 ч. 2 ст. 2 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений).

Таким образом, можно считать, что под запрет не попадут летние веранды, террасы, балконы и тому подобное, но только если они не будут считаться самостоятельными помещениями (или частями существующих помещений заведений общественного питания) и на них не будут распространяться иные ограничения.

Неоднозначная трактовка позволит контролирующим органам прибегать к «избирательному» праву, которое будет зависеть от их отношения к владельцам конкретных заведений.

Где ещё будет запрещено курить с 1 июня 2014 года?

С 1 июня 2014 года курить запрещено:

  • в общественных местах отдыха;
  • на рынках и прочих предприятиях торговли;
  • в гостиницах и общежитиях;
  • на пассажирских платформах пригородных поездов;
  • в поездах дальнего следования, самолётах, на пассажирских судах.

Куда и кому жаловаться?

Жаловаться на нарушение закона о запрете курения в ресторане надо администрации учреждения, в котором вы находитесь.

Кроме этого, обратиться с жалобой на курящих в кафе и ресторанах можно в Роспотребнадзор, а также в полицию. С 15 ноября 2013 года полицейским разрешено задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке.

Могут ли кафе устраивать зону для курения под окнами жилых домов? →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах