Примерное время чтения: 2 минуты
1516

Правда ли, что студенты будут сдавать экзамены по принципу ЕГЭ?

Сюжет ЕГЭ-2014
Правда ли, что студенты будут сдавать экзамены по принципу ЕГЭ?
Ответ редакции

Да, Рособрнадзор хочет провести экзамены в вузах по принципу ЕГЭ.  У студентов при сдаче сессии будут присутствовать независимые эксперты.

Учащимся вузов предложат сдавать экзамены и зачёты по тому же принципу, что и ЕГЭ. В Министерстве образования хотят отойти от практики оценивания знаний студентов преподавателями, которые их обучали.

Рособрнадзор в ближайшее время начнёт проект независимой оценки знаний учащихся. Экзамены будут проходить с участием преподавателей других вузов. На своё участие в эксперименте уже дали согласие Московская государственная юридическая академия (МГЮА) имени Кутафина, Чеченский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет.

Проверка знаний по принципу ЕГЭ будет касаться не только выпускных государственных экзаменов, но и ежегодных сессий. Государственный экзамен хотят проводить не в том вузе, где учится студент, а на площадках независимых центров в течение всего года, как и школьный ЕГЭ.

Что такое государственный экзамен?

Государственный экзамен — это выпускная работа, которая сдаётся в высших и средних специальных учебных заведениях.

Государственный экзамен проводится в присутствии государственной аттестационной комиссии, в которую входят: ректор (или проректор) данного учебного заведения, декан соответствующего факультета (или его заместитель), заведующие кафедрами, профессора и доценты. Состав комиссии насчитывает обычно не более десяти человек.

Решение о выставлении выпускнику той или иной оценки принимается на закрытом заседании после обсуждения простым большинством голосов.

Цель государственного экзамена — проверка знаний студентов, полученных в течение всех лет обучения. Билет на государственном экзамене содержит не менее двух и не более пяти вопросов.

Для того чтобы успешно сдать государственный экзамен, необходимо начинать готовиться к экзамену заранее. Для подготовки к экзамену достаточно 3–5 классических учебников, которыми студент активно пользовался в процессе учёбы, тетрадей с конспектами и свободного доступа в интернет.

Подробнее о том, что нужно, чтобы успешно сдать экзамены, смотрите в инфографике >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах