Примерное время чтения: 2 минуты
1163

Правда ли, что алкоголь запретят продавать в интернет-магазинах?

Правда ли, что алкоголь запретят продавать в интернет-магазинах?

Ответ редакции

В России может быть введён запрет на продажу алкоголя в интернете. Законопроект внёс депутат Виктор Звагельский. В настоящее время продажа алкоголя ограничена законом по месту продажи и времени суток.

Что хотят запретить?

Согласно законопроекту, вводится запрет на розничную продажу алкогольной продукции через интернет, в том числе путём применения скидок, купонов, талонов или путём совместной реализации алкогольной продукции с иным товаром, например комплектом.

Запрет на выкладку алкоголя в магазинах. За и против →

Какое предусмотрено наказание?

За нарушение закона чиновник предлагает штрафовать граждан на 5 тысяч рублей, юридические лица — до 1 миллиона рублей, а сайты по продаже алкоголя блокировать.

Сегодня штрафы за торговлю алкоголем в неположенное время и в неположенном месте составляют: от 3 до 4 тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) или от 30 до 40 тысяч рублей (для организаций).

Кто будет следить за выполнением закона?

Контроль за выполнением нового закона планируется возложить на Роскомнадзор и Росалкогольрегулирование.

Почему хотят запретить продажу алкоголя через интернет?

В сети Интернет в последнее время резко возросло количество предложений о продаже алкогольной продукции, в том числе в виде различных акций. Незаконный сбыт физическим лицам этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется, в частности, при условии покупки иного товара, стоимость которого ниже. Например, многие компании не продают алкоголь, а дарят его при покупке определённых товаров. Владельцев интернет-магазинов при этом не останавливает наказание, предусмотренное в таком случае частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа от трёх тысяч до четырёх тысяч рублей (для индивидуальных предпринимателей) или от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей (для организаций).

Читайте, как еще могут ограничить покупки в зарубежных интернет-магазинах →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах