Примерное время чтения: 5 минут
16932

Правда ли, что Россия разорвала Харьковские соглашения с Украиной?

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Правда ли, что Россия разорвала Харьковские соглашения с Украиной?
Ответ редакции

В понедельник, 31 марта, Госдума единогласно приняла законопроект о денонсации российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту, поддержав тем самым соответствующее предложение президента РФ Владимира Путина.

АиФ.Ru рассказывает, какие российско-украинские соглашения прекратили свое действие.

Какие соглашения с Украиной денонсировала* Россия?

1. Соглашение между РФ и Украиной о параметрах раздела Черноморского флота, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года. Подробнее >>

2. Соглашение между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года. Подробнее >>

3. Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, подписанное в Киеве 28 мая 1997 года. Подробнее >>

4. Соглашение между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанное в Харькове 21 апреля 2010 года. Подробнее >>

Соглашения о базировании ЧМФ в Крыму

15 апреля 1994 года в Москве президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кравчук подписали Соглашение о поэтапном урегулировании проблемы Черноморского флота, в соответствии с которым ВМС Украины и Черноморский флот РФ базируются раздельно.

9 июня 1995 года в Сочи президентами РФ и Украины Борисом Ельциным и Леонидом Кучмой подписано Соглашение о раздельном базировании российского Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

28 мая 1997 года главы правительств России и Украины подписали в Киеве три соглашения по Черноморскому флоту (ЧФ):

В подписанных соглашениях были чётко оговорены условия аренды российского флота на территории Украины, в том числе зафиксирована арендная плата в размере 98 миллионов долларов, а также срок пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины — до 28 мая 2017 года.

«О статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины»

Соглашение определяет, что срок использования российским флотом земли, акваторий, бухт и объектов инфраструктуры в Крыму продлится на 20 лет с момента подписания, т. е. до 2017 года, с возможным продлением на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно другую не позднее чем за один год до истечения срока действия Соглашения.

«О взаиморасчётах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота РФ на территории Украины».

Соглашением определяется, что Россия компенсирует Украине стоимость полученных от неё в ходе раздела Черноморского флота кораблей, судов и плавсредств в размере 526,5 миллиона долларов.

Украинская сторона передаёт России в аренду земельные участки и размещённые на них объекты береговой инфраструктуры, а также акваторию бухт в Севастополе и Феодосийском порту. Начиная с 1998 года российская сторона ежегодно производит начисление сумм платежей за пользование Черноморским флотом РФ акваториями, а также их радиочастотным ресурсом и возмещение экологического ущерба, связанного с пребыванием флота на территории Украины, путём уменьшения равными долями государственного долга Украины перед РФ. Сумма этой ежегодно погашаемой части государственного долга Украины, согласно соглашению, составляет 97,75 миллиона долларов.

«О параметрах раздела Черноморского флота»

Согласно подписанным документам, Украина согласилась на размещение в Севастополе российских флотских объектов: 31 испытательного центра, Гвардейского аэродрома, а также пунктов ВЧ связи в Ялте и Судаке и крымского военного санатория. На основании соглашений, России на правах 20-летней аренды перешли главная бухта Севастопольская с причалами для стоянки более чем 30 боевых кораблей, бухта Карантинная с бригадой ракетных катеров ЧФ и водолазным полигоном, Казачья бухта, где размещается бригада морской пехоты, Южная бухта. В Стрелецкой бухте, имеющей ключевое значение в районе, совместно базируются корабли российского и украинского флотов при контроле ЧФ береговой инфраструктуры бухты. Россия получила также основной арсенал боеприпасов, ракетную базу ЧФ, а также десантный полигон, испытательный центр в Феодосии, два аэродрома — всего более тысячи объектов в Крыму.

Харьковские соглашения

Харьковские соглашения — соглашения между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Подписаны 21 апреля 2010 года президентами России и Украины в Харькове.

Решение разорвать соглашения связано с утратой предмета российско-украинских соглашений и фактическим прекращением аренды Российской Федерацией объектов её Черноморского флота на территории Украины.

В 2010 году Дмитрий Медведев и Виктор Янукович в ходе переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления ещё на пять лет.

Обоснованием для такого соглашения стала договорённость «Газпрома» и «Нафтогаза» о льготных ценах (скидках) на газ для Украины. После ратификации соглашения Верховной Радой Украина получала скидку 100 долларов при оплате российского газа. 


*Денонсация (от фр. dénoncer — «расторгать») — отказ государства от заключённого им международного договора.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах