Примерное время чтения: 2 минуты
5264

Как утеплить каркасный дом изнутри?

АиФ на Даче №6. Вперёд за новинками! 21/03/2014
Категория:  Уют Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №6 21/03/2014

Как утеплить каркасный дом изнутри?

Ответ редакции

Отвечает инженер-строитель Александр Демьянов:

Среди множества утеплителей, используемых в строительстве, хорошо зарекомендовали себя два вида: пенополиуретановый и базальтовый.

Пенополиуретан – синтетический утеплитель. Мелкоячеистая структура обеспечивает ему отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, а исследования подтверждают надежность и экологическую безопасность. Он очень легкий и удобен в работе.

В индивидуальном строительстве популярен листовой пенополиуретан. Но эффективнее накладывать пенополиуретан прямо на стену методом напыления (есть и такие технологии), так как при этом не образуются воздушные прослойки и зазоры. Последние превращаются в «ловушки» для конденсата, что в свою очередь может привести к ускоренному разрушению материала, появлению грибков и плесени. А еще при напылении нет необходимости в пароизоляции, что особенно важно для наружных поверхностей.

Базальтовый утеплитель – достойная альтернатива пенополиуретану и один из самых популярных теплоизоляционных материалов. Он выпускается в виде прошивных матов или минеральной плиты (толщиной от 10 мм). Базальтоволокнистые маты не содержат клея – они прошиты базальтовыми или стеклонитями. 

В минеральных плитах базальтовые волокна связаны либо бентонитовой глиной, либо клеем ПВА. Основные их достоинства – устойчивость к воздействию агрессивных сред и влаге и экологическая безопасность. Они долговечны, не гниют, не деформируются и не привлекают грызунов.

Важно
Недостаток любой минеральной плиты – ее способность проседать со временем, а особенно на вертикальных плоскостях. При этом образуются так называемые «мостики холода». Поэтому для утепления стен необходима плита повышенной плотности – не менее 70 кг/куб. м (для горизонталей достаточно до 40 кг/куб. м.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах