aif.ru counter
2523
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли продать квартиру без согласия всех её собственников?

АиФ на Даче №6. Вперёд за новинками! 21/03/2014
Категория:  Законодательство Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №6 21/03/2014

Можно ли продать квартиру без согласия всех её собственников?

Ответ редакции

Отвечает юрист Геннадий Кропотов:

В пункте 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ четко сформулировано: распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что распорядиться (например, продать) всю квартиру целиком, как единый объект недвижимого имущества, можно только в том случае, если между всеми – без исключения – собственниками этой квартиры будет достигнуто согласие по этому вопросу. Если хоть один из них будет против, то сделка не может быть совершена.

Что делать в этом случае остальным участникам общей собственности? Пунктом 2 статьи 246 ГК предусмотрено, что они вправе продать свои доли с соблюдением при этом права преимущественной покупки, которое имеется у пятого собственника. Правда, граждане нечасто покупают доли квартиры, но вот риелторские агентства нередко идут на это.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы