Примерное время чтения: 2 минуты
12711

Почему люди чаще влюбляются весной?

Категория:  Психология

Почему люди чаще влюбляются весной?

Ответ редакции

Учёные провели исследования и нашли взаимосвязь между нашими чувствами и наличием определённых гормонов в крови. АиФ.ru выяснил, отчего люди чаще влюбляются весной.

Что происходит с организмом весной?

Во время зимы активность организма снижается, а весной человек начинает «просыпаться» вместе с остальным миром природы.

Количество гормонов в крови зависит от солнечного света. Зимой, когда дни короткие и света мало, гормоны выделяется меньше, и человек может испытывать депрессию, апатию, сонливость.

Когда приходит весна, световой день увеличивается, а вместе с ним растёт количество гормонов в организме. Среди них есть как половые гормоны, так и «гормон счастья» — серотонин.

Серотонин «руководит» очень многими функциями в организме. При снижении серотонина повышается чувствительность болевой системы организма, то есть даже самое слабое раздражение отзывается сильной болью. Кроме того, недостаток серотонина может вызвать депрессию и мигрень.

Когда серотонина достаточно, человек, наоборот, испытывает счастье и получает удовольствие от жизни.

12 способов быть счастливым →

Весной проще познакомиться с девушкой

В состоянии гармонии и счастья человек чувствует себя увереннее и располагает к себе позитивной энергией. Кроме того, многие люди находятся в предвкушении любви. Солнечный свет, ручейки, пение птиц и распускающиеся цветы сами по себе являются источником хорошего настроения и создают романтическую атмосферу.

Учёные провели эксперимент и выявили, что женщины чаще оставляют свои номера телефонов именно в хорошую погоду. Эксперимент проходил следующим образом: молодые люди подходили к незнакомым девушкам на улице и спрашивали телефон. В солнечные дни девушки знакомились с большим удовольствием — 20 % из них оставили свои контакты, а в пасмурные дни — только 14 %.

Смотрите также: Как выбрать букет цветов на 8 марта?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах