Примерное время чтения: 4 минуты
82252

Что такое астрономическое время и чем оно отличается от летнего и зимнего?

Сюжет Россия переходит на зимнее время
Что такое астрономическое время и чем оно отличается от летнего и зимнего?
Ответ редакции

В Государственную Думу внесён законопроект о возврате к зимнему времени. Депутаты предлагают перевести стрелки часов на час назад 26 октября 2014 года, и после этого больше часы не переводить, вне зависимости от времени года. 

Кроме того, предложено восстановить в России 10 часовых поясов, как это было до августа 2011 года. Этот законопроект поддержал Совет Федерации. В результате реформы время в России приблизится к поясному.

Что такое астрономическое время?

Очень часто астрономическое время путают с поясным. Считается, что астрономические часы соответствуют биологическому ритму жизни человека, и жить по ним — естественно и полезно для здоровья. 

Однако в современном мире жить по астрономическому времени невозможно, эту роскошь могли позволить себе только наши предки, которые еще до изобретения часов определяли время по Солнцу. А точнее — по длинному шесту, который отбрасывал тень на землю. 12 часов дня приходились на положение Солнца в зените, когда шест не отбрасывал тени.

Время, которое определяется по солнечным часам, называют астрономическим или солнечным. Астрономическое время не постоянно. Оно будет различным даже для одного населенного пункта в течение года по мере вращения Земли вокруг Солнца.

Поясное время

Время, к которому мы привыкли, не имеет никакого отношения к астрономическому. Сутки условно поделили на 24 часа, они заканчиваются в полночь. Это время назвали гражданским. 

На международном конгрессе в Вашингтоне в 1884 году земной шар условно разделили на 24 часовых пояса. От пояса к поясу время меняется точно на один час. В середине пояса время совпадает с гражданским, а время на всей территории пояса называется поясным.

Летнее и зимнее время

По экономическим, политическим и иным причинам фактическое время может на несколько часов отставать или опережать поясное. Так летом стрелки часов обычно переводят на час вперёд, а зимой — на час назад. Эта мера помогает более рационально использовать световой день и экономить электроэнергию.

Когда впервые перешли на летнее времяисчисление?

Впервые стрелки часов перевели на летнее время в Европе во время Первой мировой войны. С помощью этой меры экономили энергоресурсы. В России систему летнего и зимнего времени ввели в 1917 году.

Декретное время

Из-за перевода часов в 1930-м и 1981-м годах СССР стал опережать поясное время на два часа летом, и на час зимой. Установленное время приобрело название «декретного», поскольку было введено декретом Совета народных комиссаров СССР.

Попытки отменить «декретное» время предпринимались в 1991 году, но эта инициатива вызвала недовольство населения, а также рост потребления электроэнергии. Дело в том, что утром приходилось вставать задолго до восхода солнца, а вечером, когда люди возвращались домой с работы, было уже темно. К 2009 году, когда экс-президент РФ Дмитрий Медведев инициировал очередную реформу времени, так жило около 60% россиян.

Какое время в России сейчас

Сейчас в России действует постоянное летнее время, которое опережает поясное на 1-2 часа. Зимнее время было отменено в 2011 году указом бывшего президента Дмитрия Медведева. Однако не всем пришлась по душе данная инициатива. В Москве, центральных регионах европейской части России, западной Сибири, на востоке Красноярского Края и Камчатке используется время, опережающее поясное на один час. В остальных регионах административное время стало опережать поясное на два часа. 

Когда в Россию может вернуться зимнее время?

Законопроект предлагает перевести стрелки часов 26 октября этого года. Однако зимнее время могут вернуть сразу после проведения Олимпиады в Сочи. Сделать это раньше будет проблематично, поскольку утверждена сетка телевизионной трансляции Олимпийских игр. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах