Примерное время чтения: 2 минуты
2627

Что такое выборы по мажоритарной системе?

Что такое выборы по мажоритарной системе?
Ответ редакции

Законопроект о новых правилах выборов разработала и внесла в Мосгордуму «Единая Россия», которой в текущем созыве принадлежит абсолютное большинство мандатов. Это значит, что исход голосования по инициативе фактически предрешён: все 45 депутатов будут избраны по одномандатным округам. Попробуем разобраться, как новая мажоритарная система повлияет на исход выборов.

В чём отличие мажоритарной системы выборов от пропорциональной?

Сейчас россияне голосуют на выборах за партию, которая получает определённое количество депутатских мандатов, в зависимости от набранного количества голосов. Однако уже в сентябре на выборах в Мосгордуму в избирательных бюллетенях галочки придётся ставить напротив фамилии конкретного депутата от своего избирательного округа. Кандидаты могут не указывать свою партийную принадлежность, а идти как самовыдвиженцы.

Плюсы и минусы системы

Система работает на пользу избирателя в том случае, если он знаком с кандидатом, за которого собирается проголосовать, и знает, чего от него можно ожидать. Если кандидат незнакомый, то есть опасность проголосовать за «кота в мешке»: получив мандат, депутат может обнаружить партийную принадлежность, войти в соответствующую фракцию и действовать согласно партийной инструкции.

Преимущество системы в том, что у каждого появляется возможность пройти в парламент, даже кандидатам от небольшой политической партии.

Кому выгодна новая система выборов?

Большинство оппозиционеров не радо новым правилам и уверено, что они будут выгодны только «Единой России». Раньше, заняв второе – третье место на выборах, оппозиционеры получали своё представительство в Госдуме и региональных парламентах, теперь могут не получить ничего.

С другой стороны, в одномандатных округах кандидату проще зарегистрироваться, поэтому при финансовой поддержке со стороны бизнеса кандидаты от оппозиции могут обойти нынешних депутатов-единороссов.

Новая система повредит коммунистам, прогнозирует эксперт по избирательному законодательству Андрей Бузин, но может пойти на пользу другим оппозиционерам. «С 2012 года произошла либерализация выборов, если она будет продолжена и оппозиционные кандидаты не будут «зарезаны» на этапе регистрации (как это произошло в 2009 году), если будет ослаблено давление во время агитационной кампании, то 4–6 оппозиционеров в городскую Думу пройдут».

Выборы в Мосгордуму, которую сейчас представляют единороссы и коммунисты, пройдут в сентябре 2014 года. Число депутатов в Думе нового созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения новой Москвы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах