Примерное время чтения: 2 минуты
3913

Почему яйца, хлеб и водка подорожали сильнее всего в 2013 году?

Категория:  Ответы
Почему яйца, хлеб и водка подорожали сильнее всего в 2013 году?
Ответ редакции

Яйца, хлеб и водка — продукты, которые в 2013 году подорожали больше всего. АиФ.ru разобрался, почему увеличение стоимости коснулось именно этих товаров.  

Яйца

Наибольший рост стоимости среди продовольственных товаров был зафиксирован в стоимости куриных яиц. Осенью 2013 года в большинстве российских регионов был зафиксировано стремительное удорожание этого продукта, которое привело к тому, что в итоге яйца, по версии Росстата, за год стали дороже на 13,8 процентов.

В Минсельхозе скачкообразное удорожание продукта объяснили ростом цен на корма, из-за чего производство яиц в РФ снизилось на 1,7%. 

Однако эксперты основную версию подорожания яиц не поддержали. По словам профессора Института экономики РАН Ивана Старикова, говорить о том, что кардинально повысились цены на зерно, нельзя, потому что в этом году урожай зерновых на 10 млн тонн больше, чем в том году.

Главной причиной резкого роста стоимости яиц эксперты называют отсутствие элементарной государственной поддержки аграриев, без которой Россию и дальше будет ждать неконтролируемое удорожание продуктов.

Кстати, ради снижения цен на куриные яйца, продукт даже хотели вывести на биржу. Дело в том, что биржевая торговля позволяет упорядочить ценообразование, получится ли таким образом сбить цены на этот продукт, мы увидим совсем скоро – ожидается, что яйца «выкатят» на биржу уже в 2014 году.

Хлеб 

Вторую строчку наиболее подорожавших в 2013 году продуктов питания занимает хлеб, стоимость которого выросла на 13,5 процентов. Удорожание хлебобулочной продукции, скорее всего, связано с природными катаклизмами 2013 года: весной и в начале лета большая часть России «страдала» от засухи, ущерб от которой власти оценивали в несколько миллиардов рублей, затем на Дальний Восток пришли наводнения, похоронившие добрую часть урожая.

Алкоголь

За год алкоголь вырос в цене на 16,7% из-за увеличения акцизов. Спиртные напитки станут ещё дороже в 2014 году — уже с 1 января минимальная стоимость водки выросла до 199 рублей за пол-литра.

Подробнее о том, какие ещё продукты подорожали сильнее всего в 2013 году, читайте в статье Елены Трегубовой>> 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах