Примерное время чтения: 2 минуты
2024

Когда у нас победят коррупцию?

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №51 18/12/2013
Когда у нас победят коррупцию?
Ответ редакции

Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Россия»:

К сожалению, нет ни одной страны, где над коррупцией одержали полную и безоговорочную победу. Значит - никогда? Не так.

Да, даже в самых передовых, экономически развитых, демократических странах время от времени уличают в коррупции чиновников, оказавшихся не в силах обуздать свою алчность.

Так будет, пока существуют государства с их функциями контроля и распределения ресурсов. Но наша задача - снизить казнокрадство до социально приемлемого минимума, то есть победить системную коррупцию. Это когда коррупционные механизмы принятия решений закрепляются в системе госуправления. Нам нужно переломить ситуацию, в которой коррупция считается не просто допустимым социальным и экономическим злом, а нормой жизни и даже естественным бонусом для человека, который идёт работать в госструктуры. 

На пути к этому временами случаются маленькие победы. В некоторых сферах, которые тоже ещё вчера были вполне коррумпированными, что-то меняется: скажем, уменьшился вал претензий к налоговой службе - но только в сфере работы с физлицами. В миграционной службе, при том, что в ней по-прежнему всё сложно в собственно миграционной части, случился заметный прогресс в части выдачи загранпаспортов. Победа над системной коррупцией в принципе возможна. Но это произойдёт только тогда, когда большинство российских граждан поймёт: все виды коррупции - и взяточка инспектору, и нарушения на выборах, и коррупция в зале суда - они все взаимосвязаны, их нельзя побороть по отдельности. Победа возможна, когда общество не просто жалобно попросит, а отчётливо потребует от власти и безопасных дорог, и доступного здравоохранения, и подотчётного парламента, и равенства всех перед законом. Это, надеюсь, произойдёт ещё при нашей жизни. 

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах