Примерное время чтения: 2 минуты
1023

Где получить выплаты от «Мастер-банка»?

Сюжет ЦБ отозвал лицензию у «Мастер-банка»
Категория:  Ответы
Где получить выплаты от «Мастер-банка»?
Ответ редакции

Вкладчики «Мастер-банка» начиная с 4 декабря могут получить страховые выплаты в Сбербанке и ВТБ 24.

Вкладчики, фамилии которых начинаются с букв А–Л, должны обратиться за возмещением ущерба в любое отделение Сбербанка России, а те, чьи фамилии начинаются с М–Я, получат страховку в ВТБ 24. Процедура возмещения продлится до 4 декабря 2014 года.

В соответствии с федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», каждый вкладчик получит 100 % размещённых в банке средств, если в совокупности они не превышают 700 тыс. рублей.

Сумма, не компенсированная страховым возмещением, будет погашаться в процессе ликвидации банка, в связи с этим вкладчику необходимо будет оформить требование кредитора в отделении банка-агента.

По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу ЦБ на день отзыва лицензии — 20 ноября 2013 года.

В Агентстве по страхованию вкладов полагают, что за выплатами могут обратиться 144 500 человек, а общая сумма выплат может составить 31,2 млрд рублей.

Объём выплат по «Мастер-банку» станет крупнейшим в практике Агентства по страхованию вкладов. До этого самыми крупными выплатами возмещения считались выплаты вкладчикам банка «Пушкино» — их объём оценивался в 20,2 млрд рублей.

20 ноября ЦБ РФ отозвал лицензию у «Мастер-банка» на осуществление банковских операций за недостоверную отчётность и сомнительные операции. Позже стало известно, что «Мастер-банк» был вовлечён в сомнительные операции на протяжении 10 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах