Примерное время чтения: 2 минуты
7910

Существует ли телепортация?

АиФ №49. Суперномер: 213 ответа на ваши вопросы 04/12/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №49 04/12/2013
Существует ли телепортация?
Ответ редакции

Александр Львовский, профессор Университета Калгари (Канада), специалист по квантовой физике:

- Насколько я знаю, не существует никаких документальных свидетельств экс­перимента с эсминцем «Элдридж». Более того, нет и свидетелей - разве что анонимные. Отрицают факт эксперимента и ветераны «Элдриджа». Поэтому данную историю всерьёз воспринимать нельзя.

Что касается физики, то целью эксперимента была либо телепортация, либо придание кораблю невидимости. И то и другое современная наука изучает, однако успешные эксперименты проводились лишь на микроскопических объектах и лишь в последние два десятилетия. Для макроскопических объектов учёные такой возможности не видят.

Что мы уже умеем? Мы умеем телепортировать состояния, например, атомов или ионов, а также их отдельных характеристик. Этим, в частности, занимаются исследователи Российского квантового центра. Но речь о телепортации именно состояния, а не самого объекта. Как это объяснить на пальцах? Скажем, есть фотон - элементарная частица, квант света. У него бывают разные состояния. Чтобы мгновенно перенести состояние фотона из одного места в другое, учёным нужно создать ещё два фотона в особом состоянии, оно называется «переплетённым» и включает в себя все возможные квантовые состояния первоначального фотона. Это вполне реализуемо и даже имеет прикладное значение. Например, полезно для конфиденциальной передачи информации на далёкие расстояния. Думаю, такие квантовые линии связи станут общедоступны в течение ближайшего десятилетия.  

А вот прикладного применения - скажем, для мгновенного переноса Васи Пупкина в отпуск из России на Багамы - наши исследования иметь не могут. Это находится далеко за пределами современной науки. Ведь для этого нам пришлось бы создать ещё двух таких Вась и к тому же привести их в особое, «переплетённое» состояние!

Такое, конечно, трудно себе и представить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах