Примерное время чтения: 2 минуты
532

Верно ли, что в Москве сегодня может наступить «день жестянщика»?

Категория:  Ответы
Верно ли, что в Москве сегодня может наступить «день жестянщика»?
Ответ редакции

К вечеру синоптики прогнозируют возникновение условий для образования гололедицы.  

После 19-20 часов ожидается изменение метеоусловий, температура воздуха понизится до отметки в 5 градусов мороза. К утру ледяная корка на столичных дорогах не оттает, так как температура воздуха в утренние часы ожидается от 2 до 4 градусов мороза. 

Как сообщил корреспонденту Аиф.ru ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, «сегодня столичный регион окажется практически в сердце балканского циклона. Это значит, что в течение ближайших суток жителей Москвы ждет ненастная и ветреная погода. Обложные дожди постепенно сменятся снегопадами. К вечеру и в ночь ударят морозцы. Земля покроется ледяным панцирем, наступит климатическая зима».

В связи с ухудшением погодных условий департамент транспорта Москвы обратился к москвичам с просьбой отказаться от поездок на личных автомобилях в вечерние часы и воспользоваться услугами городского пассажирского транспорта. Дорожные службы заявили, что готовы к борьбе с образованием гололеда на дорогах, однако призывают водителей  быть внимательными и осторожными в «день жестянщика».

«День жестянщика» — не профессиональный праздник, а лишь название периода времени, когда из-за резкой смены погодных условий дороги становятся скользкими, а автомобили — неуправляемыми. В этот день резко увеличивается число  ДТП, которые и приносят прибыль жестянщикам — работникам автосервиса. Чтобы избежать аварий, нужно заранее готовиться к приходу холодов. Необходимо поменять не только зимнюю резину, но и манеру, и тактику вождения.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах