Примерное время чтения: 2 минуты
1954

Почему появляются заусеницы?

АиФ. Здоровье №44. Привычка внимательно читать этикетки избавляет от лишнего веса 31/10/2013
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №44 31/10/2013
Почему появляются заусеницы?
Ответ редакции

Отвечает дерматокосметолог Светлана Жуковская:

– Дело в том, что у кожи вокруг ногтей нет хорошего жирового снабжения, и она просто высыхает. В холодную погоду и после частого мытья рук (или многочисленных стирок, да еще с порошком) заусеницы возникают чаще. Сушит кожу рук и бумажная работа. Поэтому заусеницы часто бывают у секретарш. И, конечно, заусеницы – постоянный кошмар тех, кто не может расстаться с дурной привычкой грызть ногти.

Советы просты. Каждый вечер увлажняйте кожу вокруг ногтя – втирайте в нее касторовое или оливковое масло, масло чайного дерева. Эти давно проверенные средства питают и заживляют кожу. Если заусеница все же дала о себе знать, распарьте кожу рук в теплой ванночке, добавьте в нее 10 капель эфирного масла лимона или бергамота. Щипчики или ножницы обработайте спиртом или перекисью водорода. Ни в коем случае не тяните заусеницу, а осторожно срежьте ее. Если же на ногтевом валике нет надрывов, но кожа достаточно грубая, просто отшлифуйте ее пилкой. Мелкие порезы и ранки обработайте дезинфицирующим средством, поможет и мазь календулы.

Кстати, составы для домашнего удаления кутикул, содержащие активный щелочной компонент, не подходят обладательницам нежной кожи, склонной к появлению заусениц. Эти средства излишне агрессивны и могут вызывать раздражение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах