Примерное время чтения: 2 минуты
2469

Возможен ли идеальный брак?

АиФ №45. Совсем невеСЕЛО 06/11/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Категория:  Ответы Вопрос-ответ из газеты: АиФ №45 06/11/2013
Возможен ли идеальный брак?
Ответ редакции

Ирина Айриянц, кандидат медицинских наук, научный сотрудник отдела сексопатологии Московского НИИ психиатрии:

По статистике, сегодня в России распадается больше половины браков. Ещё 10 лет назад их было примерно треть. Возможен ли счастливый союз?  

Идеальный брак и идеального партнёра каждый человек для себя определяет по-своему. Другой вопрос - можно ли находиться в таком браке длительное время? Обычно брак устраивает партнёров какое-то время, иногда одного устраивает, а другого нет. Доказанный факт - продлить чувство острой влюблённости на всю жизнь невозможно. Однако устойчивый комфортный брак на долгие годы возможен. Если бы это было не так, то люди бы перестали жениться и выходить замуж. Брак решает многие вопросы - социального статуса, воспитания детей, сексуальные, материальные и другие.

Как удержаться вместе и сохранить счастливую семью? Самое главное - брак должен совершаться на трезвую голову. И, как ни банально это звучит, в этом вопросе стоит прислушиваться к мнению взрослых родственников. Нужно понять, что ты хочешь получить и можешь отдать партнёру, и с этой меркой подходить к будущему супругу. То есть понимать, кто кем может быть на самом деле. Конечно, женщины всегда больше, чем мужчины, нацелены на романтические отношения, ведь их все века воспитывали в романтической ауре. Но в последнее время наметилась тенденция к более реалистичной оценке партнёра, и это на самом деле плюс для сохранения стабильного брака. Многие женщины сегодня понимают, что если мужчина финансово и сексуально состоятелен, то он не может быть ещё и пылким романтиком. Как по закону сообщающихся сосудов: если где-то прибыло, то в другом месте чего-то не станет. Не может один человек совместить в себе все черты идеального партнёра. 

Единого рецепта для счастливого брака, разумеется, нет, но всегда в силе совпадение социальных условий воспитания, уровня культуры, образования и сходство интересов, взглядов на жизнь. Очень желательно совпадение сексуальных темпераментов. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах