Примерное время чтения: 2 минуты
6625

Какие профессии исчезли из жизни?

АиФ №43. Суперномер: 232 ответа на ваши вопросы 23/10/2013
Вопрос-ответ из газеты: АиФ №43 23/10/2013
Какие профессии исчезли из жизни?
Ответ редакции

Правда, некоторые - не окончательно. Скажем, профессию ткача можно считать устаревшей (ткацкие станки теперь почти полностью автоматизированы), но именно одежда, изготовленная вручную, ценится больше. На ремесло кузнеца тоже остаётся спрос - лошадей нужно кому-то подковывать.

Бондарь

Изготавливает деревянные бочки. В ХХ веке бочки стали делать из металла и пластмассы. Но деревянные и сейчас используют для приготовления вина.

Скорняк

Мастер по выделке меха. Одна из древнейших профессий: меха и шкуры животных использовали в качестве одежды ещё наши предки - неандертальцы.

Фонарщик

Так назывался служащий, который ходил по улицам и зажигал фонари, а также следил за их исправностью, наполнял горючей жидкостью. В XIX в. фонари уличного освещения стали газовыми, затем электрическими. Сейчас они загораются автоматически, вместо фонарщиков за ними следят электрики.

Бакенщик

Раньше на бакенах (плавучих знаках на реке) стояли фонари, перед наступлением ночи их зажигали вручную, чтобы суда не сели на мель в темноте.

Бурлак

Наёмные рабочие, которые, идя по берегу, тянули речное судно вверх по течению. Этот тяжёлый труд полностью исчез с распространением пароходов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах