Примерное время чтения: 2 минуты
5990

Когда откроют метро в Жулебино?

Когда откроют метро в Жулебино?
Ответ редакции

Пробные испытания поездов на этом участке уже проходят. Как сообщил «Интерфаксу» глава московского стройкомплекса Марат Хуснуллин, Таганско-Краснопресненская линия метро будет продлена в Жулебино не позднее конца октября 2013 года. Хотя ранее на оперативном совещании в мэрии мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не стоит приурочивать запуск строящихся станций метрополитена Таганско-Краснопресненской линии к специальным датам. Главное — надежность и качество выполняемых работ.

Причины задержки 

Строительство нового участка фиолетовой ветки оказалось одним из самых проблемных для метростроевцев. Сроки открытия станций переносились несколько раз. Построить в Жулебино подземку чиновники пообещали к 1995 году, потом был поставлен новый срок — 2003 год. В него тоже не уложились — никак не могли определиться с вариантами метро — обычное  подземное, легкое или наземное. В 2010 году власти вновь заговорили о сроках сдачи, пообещав открыть станции «Лермонтовский Проспект» и «Жулебино» уже к началу сентября 2013 года. На этот раз задержка произошла из-за сноса дома по Лермонтовскому проспекту. В доме площадью 46 кв. метров перед началом стройки прописались восемь человек. От городских властей за снос дома они потребовали 150 млн рублей. Приемлемый вариант удалось найти лишь спустя год.  

Другая причина задержки — непростые грунты. Примерно за месяц до предполагаемого открытия произошел вынос водонасыщенного грунта. Из-за обильных осадков, которые летом этого года обрушились на Москву, затопило один из перегонов. Для безопасности пассажиров дополнительно укрепили стенки тоннеля, забетонировав участок длиной около 70 метров. При этом в частных домах №214, 216, 218 по Лермонтовскому проспекту затопленными остаются подвалы, и местные жители не исключают, что технологические проблемы при строительстве метро не раз будут давать знать о себе. 

Билет в метро за 30 приседаний >>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах