Примерное время чтения: 2 минуты
2177

Можно ли заплатить налоги на имущество досрочно?

Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Да, можно. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ, налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Однако сейчас по факту человек может оплатить налоги «досрочно» только с момента получения соответствующего уведомления от налоговой службы, пояснили АиФ.ru в ФНС. То есть понятие «досрочно» означает, что заплатить налоги можно до наступления указанного в уведомлении срока.

«Применительно к налогообложению имущества физических лиц необходимо понимать, что согласно п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ, физические лица уплачивают транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц на основании направляемых налоговыми органами налоговых уведомлений с платежными документами. Иной порядок оплаты указанных налогов не установлен», — говорится в заявлении ФНС РФ.

В будущем налоги, возможно, разрешат оплачивать и до прихода уведомления, то есть даже за полгода, например. Эта инициатива представлена в законопроекте, который предусматривает поправки в налоговый кодекс. В документе, который уже утвердило правительство РФ и направило в Госдуму, предлагается ввести институт «специальных авансовых взносов». Это «позволит физлицам направлять денежные средства на оплату налогов раньше срока. При наступлении срока сумма авансового взноса будет автоматически учтена в счет уплаты налога», — сообщили АиФ.ru в ФНС. Говоря простым языком, человек заранее может пополнить свой «баланс», с которого в нужный момент ФНС просто спишет нужную сумму. Также, как следует из текста законопроекта, налогоплательщики смогут направить в налоговый орган заявление с просьбой вычесть деньги из авансового взноса для оплаты недоимки по налогам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах