aif.ru counter
1766
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли супруги разделить кредит после развода?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Если один из супругов заключил договор займа или какую-либо другую сделку, связанную с появлением долга, такой долг можно признать общим после развода только при определенных обстоятельствах, которые перечислены в статье 45 Семейного кодекса. 

При вынесении решения о разделе кредита суд будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, то суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно. А если кредит был взят на приобретение вещей, бытовой техники, автомобиля, квартиры или дома в интересах семьи, то в таком случае второй супруг становится еще одним заёмщиком по кредиту. Выплачивать кредит нужно будет поровну по условиям кредитного договора. Суд, правда, может установить небольшой процент для выплат для матери, если с ней остались несовершеннолетние дети.

Куда обращаться для раздела кредита? 

Для раздела кредита в нужно подать исковое заявление в мировой суд, если сумма меньше 50 000 рублей. Если больше, нужно обратиться в районный суд. К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о регистрации брака, документы, подтверждающие задолженность, копию паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы