1557
Рейтинг вопроса
1
+ -

Должны ли платить за капремонт жители новостроек?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37. Хлебом не корми 09/09/2015
Категория:  Уют Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 37 09/09/2015

Много рассказывали о том, что жители новостроек больше не будут платить за капремонт. Но мы продолжаем получать платёжки, а в региональном фонде говорят: «Ничего не знаем». На какой закон сослаться?

Ответ эксперта

«29 июня 2015 г. был принят Федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс...». В ст. 170 п. 5.1 сказано, что жители будущих новостроек будут освобождены от взносов на капремонт до 5 лет. Нынешние новостройки под закон не попали«,- ответил «АиФ» Павел Качкаев, 1-й зампред Комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ.

От редакции. ФЗ переложил выполнение обязательств на субъекты РФ, и осенью региональные депутаты должны внести поправки в свои законы о капремонте. Регионы будут определять, на сколько освобождать владельцев уже построенных квартир от взносов — на год, два... Но почему нельзя было сразу избавить жителей ВСЕХ новостроек от взносов на 5 лет, которые предусмотрены в ФЗ (это гарантийный срок дома, за который отвечает застройщик)? Зачем писать «полузаконы», сваливая ответственность «в провинцию»?

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы