Примерное время чтения: 2 минуты
3029

Почему иномарки уходят из России?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Солдатские кирзачи дошли до Берлина... 25/03/2015

Американская компания «Дженерал Моторс» объявила, что сворачивает деятельность в России и распродаст оставшиеся «Опели». У нас всё совсем плохо?

Ответ эксперта

«По моим сведениям, в этом году «Дженерал Моторс» должна была закрыть серьёзную сделку, - комментирует Игорь Моржаретто, эксперт аналитического агентства «Автостат». - Речь шла о вложении сотен миллионов долларов в производство комплектующих на территории России. Но тут продажи компании в РФ упали на 80%. Вдобавок зарубежные агентства резко понизили рейтинг России. После этого банки и частные инвесторы, которые собирались вкладывать средства в новое производство, деньги отозвали. Под инвестиции в страну с «мусорным» рейтингом ни один банк кредита не даст...»

В то же время корейская автокомпания «Санг Йонг» опровергла информацию о том, что оставляет российский рынок. В корпорации «Форд» вообще заявили, что «будут дер­жаться до конца». А «Фольксваген» открывает в Калуге завод по производству двигателей. Опровергают сообщения об уходе из РФ также японские компании «Хонда» и «Судзуки». Однако, по мнению ряда собеседников «АиФ», в случае ухудшения ситуации именно «японцы» первыми покинут нашу страну. А ситуация для автопроизводителей к лучшему не меняется - по данным «Ассоциации европейского бизнеса», продажи легковых и лёгких коммерческих авто упали на российском рынке в феврале ещё на 37,9%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах