Примерное время чтения: 2 минуты
4243

Чем опасна добыча сланцевой нефти для окружающей среды?

Категория:  Явления

В некоторых европейских странах не стали по примеру США добывать сланцевую нефть, мотивировав это тем, что технология гидроразрыва* пласта вредит экологии. Так ли это на самом деле?

Ответ эксперта

Отвечает Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Greenpeace России.

— Добыча сланцевой нефти связана с гидроразрывом пласта и другими технологиями, которые значительно опаснее для окружающей среды, чем традиционные способы добычи нефти. Поэтому мы выступаем против сланцевой нефти и газа и призываем к использованию альтернативных источников энергии, а также традиционных способов добычи нефти.

Гидроразрыв ведёт к разрушению большой площади ландшафта. При этом под землю закачивается большое количество токсических веществ, которые могут мигрировать и загрязнять водные ресурсы, в том числе и питьевую воду. При этом вся логистика, доставка солей и химических веществ также увеличивает риски возможных аварий.


*Гидроразрыв пласта (гидравлический разрыв пласта) — формирование трещин в массивах газо-, нефте-, водонасыщенных и других горных пород под действием подаваемой в них под давлением жидкости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах