Примерное время чтения: 3 минуты
4838

Почему минские договорённости не принесли мир в Дебальцево?

Сюжет Ситуация в Дебальцево
Ответ редакции

15 февраля в соответствии с минскими договорённостями обе стороны вооружённого конфликта на Украине объявили о введении на территории Донбасса режима полного прекращения огня. В целом перемирие соблюдается, однако обстановка вокруг Дебальцево остаётся напряжённой. Разработанные в Минске механизмы на этой территории не действуют, так как в подписанных документах не зафиксировано существование «котла» на линии соприкосновения. «Для Порошенко было невыгодно признать тот факт, что украинские силы попали в окружение, поэтому он вообще не стал обговаривать эту ситуацию», — пояснил АиФ.ru главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

При каких условиях ополченцы согласны ввести режим прекращения огня в Дебальцево?

Глава ДНР Александр Захарченко введёт режим прекращения огня в Дебальцево только в том случае, если попавшие в «котёл» военнослужащие ВСУ согласятся сложить оружие. 

«Все находящиеся в Дебальцево и прилегающих населённых пунктах украинские военнослужащие должны организованно покинуть город без оружия и техники», — сказал Захарченко. Он также подчеркнул, что любые попытки прорыва на территорию Украины или штурма позиций ДНР в этом районе будут пресекаться «шквальным огнём».

В чём Киев видит залог урегулирования в Дебальцево?

Киев продолжает настаивать, что «котла» нет, а значит, и реализации минских договорённостей ничего помешать не может. В среду, 18 февраля, президент Украины Пётр Порошенко заявил о плановом отводе войск из Дебальцево. По его словам, удалось вывести порядка 80% частей.

«Мы утверждали и доказали: Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, с автомобильной техникой», — сказал Порошенко.

Читайте также: Как Украина сдавала Дебальцево →

В чём стратегическая важность Дебальцево?

Дебальцево имеет важное стратегическое значение. «Это населённый пункт, который находится между Донецком и Луганском. Соответственно, он разделяет ДНР и ЛНР. Это плацдарм для возможного наступления украинских военных в сторону Донецка и Горловки», — пояснил АиФ.ru вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

По словам Коротченко, Дебальцево является важным узлом железнодорожных коммуникаций, обладание которым принципиально важно для обеих сторон. 

Благодаря своему расположению небольшой городок в Донбассе за последнее столетие в третий раз стал ареной ожесточённых и кровопролитных боёв. Подробнее об этом читайте  >> 

Будут ли сорваны минские договорённости из-за конфликта в Дебальцево?

По мнению Макаркина, срыв минских договорённостей из-за ситуации в Дебальцево не произойдёт, так как это не выгодно ни для одной из сторон.

«У Украины нет возможности проводить большие наступательные операции. Аэопорт республики брали несколько месяцев, да и бои под Дебальцево с очень большим трудом продвигались. По сути, они сейчас собрали там все свои боеспособные части, так что уж говорить о каких-то более крупных операциях. Так что ни те, ни другие воевать и вести большие операции не в состоянии», — считает эксперт.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах