Примерное время чтения: 2 минуты
4288

Почему исламский мир не реагирует на зверства боевиков ИГ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Война или мир? 11/02/2015
Категория:  Ислам Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2015

Фанатики из «Исламского государства» («ИГ») сожгли заживо уже 16 человек. Что же мусульмане всего мира не выходят на демонстрации протеста, как было после французских карикатур?

Ответ эксперта

Отвечает Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

- Казнь через сожжение раньше использовалась в правосудии у шиитов в качестве меры наказания за гомосексуализм, но давно не применяется на практике. У суннитов она вообще не пред­усматривается, а сторонники «ИГ» - сунниты. Реакция мусульманского мира на эти казни в подавляющем большинстве случаев была крайне негативной. Причём в том числе и в среде принципиальных сторонников джихадизма, которые считают, что подобные неадекватные акты наносят их делу больше вреда, чем пользы. Более того, до меня была доведена информация, что в «ИГ» есть «группы быстрого реагирования», которые карают наиболее одиозных полевых командиров из числа своих же сторонников.

Несмотря на общее неприятие подобной жестокости, публичных акций против них в исламском мире не проводится. Причина проста: любой мусульманин, который выйдет с протестом на площадь, будет воспринят единоверцами как выступающий на стороне противников «ИГ». То есть на стороне противников ислама как такового. Знаете, европейским коммунистам в 30-х годах тоже очень не нравились лагеря системы ГУЛАГ в СССР. Однако выступить против этого было равносильно предательству дела коммунизма - по крайней мере, именно так это тогда и рассматривалось. К тому же в мусульманском мире нет однозначной уверенности в том, что видеозаписи казней не были фальсифицированы. Канал «Аль-Джазира», например, показал в прямом эфире целую передачу, рассказывающую о технологии подделок видеоматериалов с отрезанием голов и сожжением заживо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах