Примерное время чтения: 2 минуты
8135

Почему российским туристам за рубежом не стоит снимать с карты все деньги?

Категория:  Доступная экономика
Ответ эксперта

Многие россияне во время отдыха на заграничном курорте, узнав о девальвации национальной валюты, решили снять все деньги с рублёвых счетов своих банковских карт. При этом снимали они средства в большинстве случаев в долларах или евро. Таким образом эти люди хотели, вернувшись домой, не только не потерять сбережения, но и заработать.

АиФ.ru спросил у руководителя банковской секции ФинПотребСоюза Михаила Беляева, чем может быть опасна такая схема.

«Если счёт открыт в валюте, то владелец карты не несёт никаких рисков. При снятии денег за рубежом при совпадении снятой валюты с валютой счёта банки не взимают с клиента комиссию за конвертацию, за исключением процента за обслуживание. Таким образом, в случае использования карты со счётом в евро в странах еврозоны списанная со счёта сумма будет точно соответствовать сумме транзакции. В случае же снятия денег с рублёвой карты её владелец может легко оказаться должником банка в связи с курсовым риском. Он связан с тем, что при снятии денег сумма не снимается на данный момент, а уже фактически списывается с карты на момент списания, когда информация о транзакции приходит в российский банк, это спустя 2–3 дня. И тогда списание происходит по тому курсу, который существует на день списания, а не на день снятия средств», — сказал Беляев.

Таким образом, если вы сняли со своей кредитной или же дебетовой карты все средства, что на ней были, то в итоге вы рискуете уйти в минус, так как курс через 2–3 дня может существенно измениться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах