Примерное время чтения: 2 минуты
391

Найдут ли Франция и Россия выход из украинского кризиса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Достояние России: гжель, хохлома, Дымково... «Уралвагонзавод» 10/12/2014
Ответ редакции

Президент Франции Франсуа Олланд заехал в Москву по пути из Казахстана в Париж. К слову, он стал первым западным лидером, который посетил Россию с начала украинского кризиса.

Пару часов президенты обсуждали ситуацию на Украине. После чего Владимир Путин заявил, что выступает за немедленное прекращение огня, уважает территориальную целостность соседней страны и призывает снять экономическую блокаду Донецка и Луганска. В свою очередь Ф. Олланд заявил, что «встреча была проведена при удачных обстоятельствах и, безусловно, даст результаты в ближайшие дни». После переговоров в Москве Олланд созвонился с украинским президентом П. Порошенко и канцлером ФРГ А. Меркель. К слову, раньше в качестве ведущего посредника выступала сама Меркель, но в последнее время она резко ужесточила позицию в адрес Москвы. И это вызывает недоумение даже у соотечественников - на днях более 60 представителей немецкой общественности, в том числе экс-канцлер Г. Шрёдер, написали открытое письмо с призывом по-новому строить отношения с РФ.

На этой неделе должны состояться очередные переговоры в «минском формате», на которые все стороны возлагают большие надежды. Правда, Киев и Донецк даже сроки проведения встречи согласовывали с трудом. Эксперты полагают, что говорить о мире преждевременно. Скорее речь идёт о передышке, которая необходима и той и другой стороне для решения внутренних проблем. Кстати, президент Украины попытался сделать ход конём и в очередной раз пообещал провести в стране децентрализацию. «Боюсь, что Порошенко злоупотребляет обещаниями. Его заявление следует расценивать скорее как желание выиграть время, - считает Алексей Мухин, гендиректор Центра политической информации. - Проблема в том, что украинский лидер сейчас не в состоянии начать и контролировать процесс реальной федерализации. Для этого ему потребуется договориться с политическими противниками в Раде и кабинете министров». 

Пока ЕС и Россия ищут пути выхода из кризиса на Украине, Донецк все минувшие дни продолжали обстреливать...

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах