Примерное время чтения: 3 минуты
4047

По какой ставке дадут ипотеку, если обратиться в банк прямо сейчас?

Ответ редакции

В связи с изменением ключевой ставки ЦБ РФ в этом году в первом квартале 2015 года ожидается и рост ставок по ипотеке. Разумеется, у заёмщиков, подавших заявление на получение кредита сейчас, возникает вопрос: как будет рассчитываться кредит?

Николай Самсонов, банковский аналитик, кандидат экономических наук:

Банк выдаёт ипотеку по той ставке, которая закреплена в договоре. Однако между подачей документов и заключением договора может пройти срок, который индивидуален для каждого банка и каждого заёмщика. Как правило, на подготовку такого решения может уходить от нескольких дней до нескольких недель (с момента подачи полного комплекта документов). Значит, если вы подали документы в декабре, а договор подписали через два с половиной месяца, ставка в нём будет именно февральская, а не декабрьская. 

Как рассчитывается размер ставки?

Окончательная величина ставки рассчитывается индивидуально и зависит от целого ряда показателей.  Кроме срока кредита, на неё могут влиять такие факторы, как величина предварительного взноса, форма и вид подтверждения дохода заёмщика, наличие или отсутствие программ страхования и так далее.

Можно ли успеть получить ипотеку, если подать документы сейчас?

Если вы накопили достаточно средств, определились и «видите» свой объект покупки, могу порекомендовать в качестве минимизации рисков (волатильность цен на рынке недвижимости, повышение банком ставки по договору ипотечного кредитования) подавать заявки сразу в несколько банков.

Нужно отметить, что решение банка о выдаче ипотеки — это результат решения математической задачи по получению прибыли при выдаче определённой суммы денег в кредит с учётом оценки целого комплекса возникающих при этом рисков. Значит, если в процессе решения этой задачи банк будет вынужден пересмотреть свою кредитную политику и увеличить ставки, то и исходные данные в задаче могут стать другими. То есть ипотека для некоторых граждан может стать и вовсе недоступной. 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах