Примерное время чтения: 1 минута
6356

Почему Россия может запретить ввоз овощей и фруктов из Швейцарии?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Категория:  Доступная экономика
Ответ редакции

Россельхознадзор рассматривает возможность запрета импорта растительной продукции из ШвейцарииЗамначальника управления фитосанитарного надзора ведомства Максим Гниненко считает, что республика под видом собственных овощей и фруктов может поставлять продукцию тех стран, против которых РФ ввела эмбарго.

По данным Россельхознадзора, после того как Россия ввела ответные санкции против ряда стран ЕС, Швейцария значительно увеличила поставки нескольких видов растительной продукции. В частности, объём импорта яблок вырос в 400 раз.

Запрет на поставки растительной продукции из Швейцарии может быть введён, если республика до 5 декабря не раскроет информацию об объёмах выращиваемых на её территории овощей и фруктов и не подтвердит аутентичность фитосанитарных сертификатов на поставленную в Россию продукцию.

Какие страны Россия подозревает в реэкспорте?

В ноябре Россельхознадзор сообщал, что из-за подозрений в реэкспорте европейской продукции может ввести запрет на ввоз овощей и фруктов из Албании и Македонии. Кроме того, с 18 ноября введён запрет на ввоз мяса из Черногории по той же причине. Чуть ранее из-за случаев реэкспорта в РФ европейской сельхозпродукции Россельхознадзор ограничил поставки овощей и фруктов с Украины (с 22 октября), а также мяса и фруктов из Молдавии.

24 ноября Россия ужесточила условия транзита растительной продукции из Белоруссии. Причина — подозрение на контрабанду из стран, попавших под эмбарго.

Подробнее о том, какие продукты запрещены для ввоза на территорию РФ, читайте >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах