Примерное время чтения: 2 минуты
610

Правда ли, что в России запретят продажу сигарет лицам моложе 21 года?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Первый заместитель председателя комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодёжи Сергей Поддубный собирается обсудить вопрос об увеличении возраста приобретения сигарет. 

На следующей неделе на заседании комитета нижней палаты парламента по физической культуре, спорту и делам молодёжи будет обсуждаться вопрос о подготовке законопроекта о внесении изменений в нормативно-правовые акты с целью увеличения возраста легального приобретения табачных изделий с 18 лет до 21 года.

Почему хотят увеличить возраст, дающий право на приобретение сигарет?

Это решение инициатор законопроекта объяснил тем, что ранее принятый антитабачный закон не оказал достаточного эффекта, и проблема злоупотребления табаком остаётся открытой.

«Принятый закон о запрете курения в общественных местах практически не соблюдается. Единственный случай составления протокола о штрафе мне встретился в городе Благовещенске, а в большинстве случаев эта норма не соблюдается. Возле каждого аэропорта присутствует эффект дымовой завесы», — заявил Поддубный.

Многие парламентарии одобряют эту инициативу, в частности Николай Валуев высказался за нововведение. «Как депутат я активно поддержу такой закон и считаю это предложение правильным и полезным. Но я опасаюсь, что на деле проверить соблюдение такого закона может оказаться довольно сложно», — заявил Валуев.

Предлагали ли ранее увеличить возраст, дающий право на приобретение сигарет?

Подобные предложения высказывались и ранее. В конце 2013 года главный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн заявил о необходимости поднятия возраста для продажи табачных изделий до 21 года. 

Депутаты выступали с такой инициативой и в 2012 году, но тогда она ни к чему не привела. Эксперты указывали, что недостаточно поднять возрастную планку, которая даёт право на приобретение табака, необходим ещё и действенный контроль за соблюдением запретов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах