Примерное время чтения: 2 минуты
8228

Проживающих за границей россиян заставят платить подоходный налог?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Россиян, живущих за рубежом, могут обложить подоходным налогом. Это предложение прописано в докладе «Стратегия России по защите финансового сектора от западных санкций», подготовленном в Академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ.

Мера будет касаться всех видов доходов, в том числе дивидендов, доходов от реализации акций или недвижимости.

Когда и зачем живущих за границей россиян обложат налогами?

Введение налогов для живущих за границей россиян может произойти в течение трех-пяти лет. По словам авторов инициативы, налогообложение «иностранных» россиян — это одна из мер по деофшоризации экономики РФ.

«Новые правила налогообложения приведут к значительному усложнению и увеличению расходов на содержание иностранных структур, таким способом планируется вернуть часть капиталов обратно в Россию», — сказал автор доклада, заместитель заведующего кафедрой государственного регулирования экономики Института государственной службы и управления РАНХиГС Иван Капитонов.

Как сейчас платят налоги россияне, проживающие за границей?

Согласно статьям 208 и 209 гл.23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, если россиянин более полугода живет за границей, он не является налоговым резидентом России и не платит никаких сборов с доходов, полученных за границей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах