Как ведется борьба с коррупцией в России?
Осудили ли в этом году кого-нибудь из крупных чиновников за коррупцию?
В регионах чиновников периодически ловят за руку. На прошлой неделе бывший вице-губернатор Нижегородской обл. А. Аверин проиграл апелляцию: облсуд подтвердил нарушение им антикоррупционного законодательства, за что чиновника весной уволили. Чуть ранее в Курганской обл. к 5,5 года колонии приговорили экс-замгубернатора М. Калугину. Но она сбежала из суда прямо перед оглашением приговора.
«Сменяемость власти - первое дело в борьбе с коррупцией. Во Франции пришёл к власти социалист Олланд - и сразу у экс-президента Саркози возникли проблемы! - сказал «АиФ» Вадим Соловьёв, депутат ГД РФ. - У нас на региональном уровне хоть как-то элиты меняются, и там есть судебные процессы, а на федеральном даже такое очевидное дело, как сердюковское, не смогли довести до ума! Необходимы ещё меры: если в особо крупном размере хищение госсобственности - расстрел, конфискация всего имущества, и если чиновник не может отчитаться о законности своих расходов - это уже основание для возбуждения уголовного дела».
Как будут наказывать за экстремизм? Как будут наказывать за экстремизм?
Состояние опьянения признают отягощающим обстоятельством?
Объявят ли амнистию осуждённым за экономические преступления? Объявят ли амнистию осуждённым за экономические преступления?
Анонимные сообщения о преступлениях чиновников рассмотрят негласно? Анонимные сообщения о преступлениях чиновников рассмотрят негласно?
Чиновники сумели скрыть доходы, полученные нечестным путем? Чиновники сумели скрыть доходы, полученные нечестным путем?