Примерное время чтения: 2 минуты
7280

Как бороться с тлей?

АиФ на Даче №18. Все краски гелениума 19/09/2014
Категория:  Сад и огород Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче №18 19/09/2014

В этом году в саду было ужасно много тли. Решила я узнать из Интернета — а как с ней борются опытные садоводы? Нашла 3 альтернативных средства борьбы с тлей «из народа». Привожу список со своими пометками.

Ответ пользователя

Отвечает читатель АиФ.ru, И. Николаева: 

Опрыскивание настоем чеснока или помидорной ботвы. 

Мне этот рецепт не подошел из-за отсутствия нужного количества чеснока и томатных стеблей.

Водка.

Так и не поняла, как ее применяли сами «советчики». Может быть, пили ее сами, чтобы потом не обращать внимания на тлю? Или это вообще была шутка? На всякий случай рекомендации обрабатывать растения безалкогольными напитками типа колы тоже решила воспринять как юмор.

Мыльная пена

Мыльная пена, полученная от мыла либо разнообразных средств бытовой химии — от жидкости для окон до средства для мытья посуды. Ядреные моющие средства применять побоялась. Решила попробовать хозяйственное мыло и жидкость для посуды.

Теперь о результатах: они если и были, то весьма относительные. И уж точно не стоили грандиозной возни с тазиками, губками и омовениями растений. После первых процедур тли вроде стало поменьше, но та, что осталась, даже как будто полюбила «пенные вечеринки». Ну что же, отрицательный результат — тоже результат!

Комментарий доктора с.-х. наук Сергея Головина
Обработка листьев мыльной пеной против тли действительно малоэффективная. Бороться с этим вредителями лучше традиционными способами - это опрыскивание инсектицидами. Против тли эффективны препараты карате, фитоферм, искра и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах