Примерное время чтения: 5 минут
5645

Может ли Шотландия выйти из состава Великобритании?

Ответ редакции

Количество сторонников независимости Шотландии впервые превысило число противников. По данным опросов, 51 % шотландцев выступают за отделение региона. Всего месяц назад отрыв составлял 22 % в пользу противников независимости.

АиФ.ru рассказывает о том, как Шотландия может стать независимой, и о том, на какие международные прецеденты ориентируется Эдинбург.

Как Шотландия может стать независимой?

Шотландия может получить независимость по итогам референдума, который пройдёт 18 сентября. Свой выбор предстоит сделать 4 млн избирателей. В случае, если шотландцы проголосуют за выход из-под юрисдикции Лондона, независимость будет объявлена 24 марта 2016 года. Столицей нового государства станет Эдинбург.

Эдинбург
Эдинбург. Фото: Shutterstock.com

Реакция британских властей

Кабинет министров Великобритании пообещал Эдинбургу в обмен на отказ от независимости предоставить большую свободу в вопросах налогообложения и социального обеспечения.

«В ближайшие несколько дней вы увидите план действий, предоставляющий больше полномочий Шотландии», — заверил министр.

Как заявил британский министр финансов Джордж Осборн, если шотландцы на референдуме 18 сентября проголосуют за отделение от Королевства, казне придётся потратить $5 млрд на вывод ядерного оружия с территории новообразованного государства.

Джордж Осборн. Фото: Reuters / Andrew Cowie

6 сентября английские королевские особы совершили поездку, которую многие расценили как негласную агитацию за единство Великобритании. Елизавета Вторая с принцем Филиппом и принцем Чарльзом, которые были одеты в килты, посетили ежегодные силовые состязания у шотландского замка Бремар.

О том, какие регионы намерены обрести независимость или уже сделали это, читайте в справке>>

Реакция звёзд шоу-бизнеса

В оставшиеся две недели до референдума сторонники и противники независимости ведут жёсткую полемику, к которой уже подключились британские звёзды первой величины.

Так, против отделения Шотландии выступают:

  • Мик Джаггер;
  • Пол Маккартни;
  • Кейт Мосс.

В то же время актёры Шон Коннери и Алан Камминг выступают за независимость Шотландии.

Почему Шотландия хочет выйти из состава Великобритании?

Шотландия была независимым государством с 843 по 1707 год, после чего она вошла в состав Английского королевства, и парламенты двух стран были объединены.

В 1853 году впервые был поднят вопрос о самостоятельности шотландской ассамблеи, но эту идею поддержали только в консервативных кругах, где замечали, что Ирландия получила больше самоуправления, чем Шотландия.

Дебаты о независимости активизировались после открытия нефтяных месторождений в Северном море. Тогда в местных СМИ началась программа «Это ШОТЛАНДСКАЯ нефть», согласно которой распределением доходов с продажи углеводородов должен заниматься Эдинбург, а не Лондон.

После победы на выборах 2011 года шотландская национальная партия заявила о намерении провести референдум о независимости в 20142015 гг. 15 октября 2012 года была закреплена дата и порядок проведения референдума — 18 сентября 2014 года.

На какие международные прецеденты ориентируется Шотландия?

Государства Автро-Венгерской империи

Распад Австро-Венгерской империи в 1918 году произошёл в результате нарастания внутренних социальных противоречий, которые спровоцировали:

  • проигрыш в Первой мировой войне;
  • неурожай 1918 года;
  • экономический кризис и падение производства в Европе в значительных масштабах.

После распада Австро-Венгрии на её бывшей территории возникло несколько унитарных государств. Остальные территории, населённые разделёнными народами, попали в состав уже существовавших или новообразованных стран.

Исландия

С момента заселения Исландия находилась под властью Норвегии, затем — под датско-норвежской унией. После её расторжения в 1814 году островные владения Норвегии, включая Исландию, оставили в составе Дании.

Важным событием в становлении независимости острова стало создание в 1845 году парламента. Он получил древнеисландское название «альтинг».

1 декабря 1918 года Исландия была объявлена независимым королевством в личной унии с Данией. Во время Второй мировой войны Дания была оккупирована Германией, при этом в Исландии немецких войск не было. В мае 1940 года Исландию захватила Великобритания и в 1941-ом году передала право оккупации острова США. С 17 июня 1944 года Исландия обрела полную независимость и стала республикой.

Южный Судан

Республика Южный Судан провозгласила свою независимость 9 июля 2011 года. Это стало завершением последней гражданской войны, которая длилась более 20 лет и из-за которой погибли 2 миллиона человек, а 4 миллиона стали беженцами.

По итогам референдума 9–16 января 2011 года о независимости от Судана, за создание отдельного государства высказались более 98 % населения юга Судана. Государство получило статус независимой страны со столицей в Джубе.

Независимость региона признали 129 государств. Россия установила дипломатические отношения с Южным Суданом 22 августа 2011 года. 18 апреля 2012 года Южный Судан стал членом Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах