Примерное время чтения: 4 минуты
370

Где отметить День города в Москве. Программа мероприятий

Категория:  Мероприятия

Основные мероприятия празднования Дня города в Москве в этом году придутся на субботу, 7 сентября. Весь день для москвичей будут работать фестивали на традиционных городских площадках: Бульварном кольце и крупных площадях. В этом году мэрия решилась на проведение бесплатных музыкальных концертов: на Поклонной горе сыграют русский рок, в Тропаревском парке пройдет урезанная версия этнического фестиваля «Дикая мята», в Кусково «Усадьбы джаз», на ВДНХ, Болотной площади и в Коломенском выступят более современные артисты.

Поклонникам современного искусства в День города будет интересно посетить ЦПКиО имени Горького: инсталляцию здесь представят Илья и Эмилия Кабаковы. Праздничные программы подготовили и остальные члены-участники «Мосгорпарка»: в каждой из 14 зон развлечений москвичей ждут праздничные выступления. Интересной задумкой оказалось привлечение к празднику кинотеатров: в залах «Художественного», «Невы», «Факела», «Спутника», «Звезды» и «Тулы» 7 и 8 сентября будут проходить бесплатные показы, встречи с режиссерами и мастер-классы. Как ни странно, гостям предложат посмотреть не только классические фильмы, но и авторское российское кино «новой волны». Киноманам можно будет сходить на четыре бесплатных показа в единственном в России и давно забытом панорамном кинотеатре на ВВЦ: здесь традиционно транслируют специально смонтированные ленты.

 

Верующим москвичам понравится приуроченный к городскому празднику фестиваль православных хоров «Сорок сороков». Коллективы будут выступать два дня подряд в 20 московских храмах: Святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе, Пророка Божия Илии в Черкизове, Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове, в честь святого праведного Алексия Московского, Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, Воскресения Словущего на Успенском вражке, Святителя Николая Чудотворца на Трех Горах , Святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО, Живоначальной Троицы в Орехово-Борисове, в честь Живоначальной Троицы, Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке, Живоначальной Троицы в Останкине, Живоначальной Троицы в Чертанове, кафедральном Богоявленском Соборе в Елохове и Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

Крупные районные сцены городские власти установят в 9 точках – по одной на административный округ. Как минимум по одной сцене на район должны поставить муниципальные власти. Вечерний салют ровно в 21:45 начнется на привычных площадках.

Дату основания Москвы официально начали отмечать с ее 700-летия в 1847 году. Изначально праздновали в январе, но ровно через сто лет к 800-летию в 1947 году Иосиф Сталин назначил праздничные мероприятия на первые выходные сентября. Традиция сохранилась до сих пор.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах