Примерное время чтения: 2 минуты
18176

Правда ли, что силовикам запретили выезжать за границу?

Правда ли, что силовикам запретили выезжать за границу?

Ответ редакции

21 апреля российским полицейским, военным и другим силовикам запретили выезд заграницу. В списках «невыездных» значатся: МВД, личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

Как объяснили «АиФ» представители организаций российского силового блока, прямого нормативного акта, запрещающего пересечение государственной границы, нет. Однако сложности с выездом за рубеж всё же появились. 

«На прошлой неделе нам объявили о настоятельной рекомендации воздержаться от поездок заграницу, — объяснил АиФ.ru источник в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков РФ. — Решение по каждому сотруднику будет приниматься персонально, в зависимости от многих факторов: есть ли у него допуски по секретности, имел ли конкретный человек отношение к гостайне или «закрытым» уголовным делам и т. д. Насколько нам удалось понять, единая схема уже начала применяться к большинству представителей правоохранительных, следственных и надзорных органов, миграционной службы, к военным, а возможно, и к сотрудникам МЧС. По слухам, эта рекомендация напрямую связана с присоединением Крыма и ситуацией на Украине и относится к посещению более чем сотни стран, имеющих договоры с США об экстрадиции».

Высокопоставленный офицер полиции добавил к этому, что уже в течение нескольких лет он и его коллеги обязаны сдавать после возвращения из очередной поездки загранпаспорт в отдел кадров, откуда его возвращают лишь в том случае, если разрешение на проведение отпуска за границей России подтверждается личной подписью начальника управления или департамента. «А ведь ещё несколько лет назад нам не только разрешали отдохнуть от опасной и трудной службы на известных международных курортах, но и оплачивали билеты для детей и жены, — рассказал наш собеседник. — Теперь же, вводя запрет на посещение примерно 150 государств, нас фактически направляют в Крым или в Сочи».

Смотрите еще: Кому в России запрещено выезжать за границу →

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах