Примерное время чтения: 2 минуты
1290

Каким должен быть нормальный цикл у женщины?

АиФ. Здоровье №8. Овсянка улучшает микрофлору желудка 20/02/2014
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: АиФ. Здоровье №8 20/02/2014

Каким должен быть нормальный цикл у женщины?

Ответ редакции

Отвечает врач-гинеколог,  кандидат медицинских наук Галина Борисюк:

– Понятие «нормы» в этом вопросе вариативно. Длительность выделений во время менструации может быть от 2 до 7 дней. Более длительные месячные допускаются лишь у юных девушек (в течение 1–2 лет после первой менструации) и у зрелых дам (за 5 лет до менопаузы).

Что касается нормы по общему количеству выделяемой крови – ее не должно быть более 80 мл (лучше – около 30–50 мл). Подсчитать кровопотерю помогают специальные шкалы, учитывающие количество использованных прокладок и тампонов. Так если прокладки приходится менять чаще 1 раза в час, то менструации считаются очень обильными.

Однако наиболее значимым критерием, позволяющим понять, насколько велик объем кровопотери у женщины в «эти дни», является общий анализ крови (измеряется показатель гемоглобина и величина гематокрита). К сожалению, истинная меноррагия (длительные или чрезмерно обильные менструации) – это симптом ряда серьезных гинекологических заболеваний (эндометриоза, миомы матки…). Также обильные менструации могут быть связаны с нарушением процесса свертывания крови или с заболеваниями щитовидной железы. Поэтому помимо гинеколога стоит проконсультироваться и с эндокринологом. Кроме того, меноррагию могут вызвать внутриматочные спирали. Чтобы выявить источник проблемы, обратитесь к гинекологу. Врач должен провести осмотр органов малого таза и взять специальные мазки из влагалища, а при необходимости – провести УЗИ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах