Примерное время чтения: 5 минут
887

10 фактов о Романе Абрамовиче

Категория:  10 фактов

10 фактов о Романе Абрамовиче

Ответ редакции

Сирота, воспитанный бабушкой и дядей

Роман Абрамович в раннем детстве остался сиротой. Его мать Ирина Васильевна умерла от заражения крови, когда ему был один год, а отец Аркадий (Арон) Нахимович погиб в результате аварии на стройке, когда ему исполнилось четыре.

После этих трагических событий Роман вместе с бабушкой по отцовской линии Татьяной Абрамович жил в Сыктывкаре. Впоследствии они сначала переехали к одному из братьев отца – Лейбу Абрамовичу в Ухту, а затем ко второму дяде Абраму Абрамовичу в Москву.

Торговал игрушками

В начале 1990-х Абрамович имел нефтяной бизнес в городе Ноябрьске, хотя еще за несколько лет до этого работал механиком и делал игрушки. Фирма Абрамовича «Меконг» занимала второе место по объему продажи нефти из этого города.

Ускорил карьеру после знакомства с Березовским

Ускорение предпринимательской деятельности Абрамовича придало знакомство с Борисом Березовским в середине 1990-х. Абрамович и Березовский создали несколько фирм. С помощью этих фирм впоследствии были приобретены акции созданной в 1995 году нефтяной компании «Сибнефть». Вскоре Абрамович вошел в совет директоров «Сибнефти».

Фото: www.globallookpress.com

Принял участие в создании «Империи Дерипаски»

В 2000 году Роман Абрамович принимал непосредственное участие в создании компании «Русский алюминий» (РУСАЛ) — одного из крупнейших в мире производителей алюминия, хотя сейчас деятельность этой монополии связывают, в основном, с именем бывшего партнера Абрамовича, предпринимателя Олега Дерипаски.

Ушел от продажи нефти к золотодобыче

На сегодняшний день, по данным Forbes, Абрамович является владельцем 33% акций горнодобывающей и металлургической компании Evraz Group и 32,6% акций золотодобывающей компании Highland Gold Mining.

Дважды становился «начальником Чукотки»

В 2000 году Абрамович победил на выборах главы Чукотского автономного округа, получив 90,61% голосов избирателей. Будучи губернатором Чукотки, он вкладывал собственные средства в развитие региона и повышение уровня жизни населения. В 2005 году президент Владимир Путин повторно назначил Абрамовича губернатором Чукотки, но в 2008 году он покинул этот пост по собственному желанию.

Роман Абрамович на Чукотке, 2001 год
Роман Абрамович на Чукотке, 2001 год. Фото: www.globallookpress.com

Два брака, семеро детей

У Романа Абрамовича было фактически три жены, хотя официально брак был зарегистрирован дважды. В первый раз он в 1980-х женился на Ольге Лысовой, уроженке Астрахани. Второй его женой  была бывшая стюардесса Ирина Маландина. С Ириной Роман Абрамович состоял в браке с 1991 по 2007 годы, у них родилось пятеро детей.

Сейчас подругой Романа Абрамовича является Дарья Жукова, дизайнер и дочь предпринимателя Александра Жукова. Она родила ему сына и дочь.

Абрамович не дает интервью

Роман Абрамович избегает журналистов и общается с ними примерно раз в три года. В 2000 году он поговорил с журналистом «Огонька» перед выборами губернатора Чукотки, затем в 2003 году дал интервью после покупки британского клуба «Челси». Он снова пообщался с журналистами еще через три года – в 2006.

Дидье Дрогба из Челси поднимает трофей Лиги чемпионов. Рядом владелец Челси Роман Абрамович
Дидье Дрогба из «Челси» поднимает трофей Лиги чемпионов. Рядом владелец «Челси» Роман Абрамович. Фото: www.globallookpress.com

Выиграл суд у Березовского

В 2012 году Абрамович в лондонском суде выиграл судебную тяжбу у своего бывшего партнера Бориса Березовского, которая длилась несколько лет. Березовский утверждал, что Абрамович заставил его продать долю в «Сибнефти» по заниженной цене, также у Березовского были претензии к Абрамовичу, связанные с «РУСАЛом». Березовский выдвинул к Абрамовичу иск на сумму более 6 миллиардов долларов. Абрамович в свою очередь утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях. В результате суд встал на сторону Абрамовича.

Сдал позиции в рейтинге Forbes

С 2005 по 2007 год Абрамович занимал первое место в рейтинге богатейших российских бизнесменов, однако сейчас он находится на 13 месте. На 2013 год его состояние оценивается в 10,2 миллиарда долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах