Примерное время чтения: 2 минуты
360

Кому поднимут зарплаты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. Суперномер: 148 ответов на ваши вопросы 22/05/2013
Категория:  Другое Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21 22/05/2013

Поднять зарплату учителям в этом году пообещали на самом высоком уровне - это сделал президент страны. Очередной этап повышения доходов педагогов должен состояться в сентябре - примерно на 10%. «Это «средняя температура по больнице». Правила индексации таковы, что нельзя сказать, какая прибавка будет у конкретного учителя да и начислят ли её вообще, - пояснила «АиФ» Татьяна Куприянова, зам-председателя Профсоюза работников народного образования. - Общая задача на 2013 г. - довести заработки педагогов до средней зарплаты в регионе. И все субъекты обязаны это сделать. Получается не у всех. Надо решить и вопрос дифференциации: даже внутри региона зарплаты педагогов отличаются в 2-3 раза». По такому же принципу должно пройти повышение зарплат медиков. Но руководители здравоохранения некоторых регионов не могут разобраться с новой системой оплаты труда, из-за чего заработки врачей до сих пор даже снижались.

В октябре повышение пенсий запланировано у военных пенсионеров - на 3,8%. В результате чего в среднем их доход повысится до 12 тыс. руб.

Несколько новых предложений могут материально помочь матерям, если их примут на законодательном уровне. Так, Госдума рассмотрит вопрос о том, чтобы разрешить использовать маткапитал на дорогостоящее лечение детей, ради чего сейчас семьи продают даже единственное жильё. Также Минтруд предложил засчитывать матерям в страховой стаж в общей сложности не 3, как сейчас, а 4,5 года из отпуска по уходу за ребёнком. В итоге «это позволит многодетным мамам при выходе на пенсию рассчитывать на более высокие пенсии, чем сегодня», отметил Максим Топилин, министр труда и соцзащиты РФ.

Читайте также:

Кому из бюджетников не подняли зарплаты? >>

Цвет имеет значение. Плюсы и минусы «серой» зарплаты >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах