Примерное время чтения: 3 минуты
153

…Зачем развивать электроэнергию, если промышленность развивается плохо?

Категория: 

Рост энергопотребления, несмотря на активное развитие энергосберегающих технологий, – мировая тенденция. С каждым годом общество потребляет все больше и больше энергии, при том не только для производства. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, к 2025 году потребление электроэнергии в мире вырастет до 26 триллионов кВт/ч, а установленная мощность электростанций возрастет до 5500 ГВт в 2025 году.

Мировые тенденции наблюдаются и в России. Хотя из-за затянувшегося процесса посткризисного восстановления экономики рост электропотребления в прошлом году увеличился всего на 1,12%, эксперты прогнозируют стабильный рост потребности в электроэнергии в грядущее десятилетие.

Согласно программе развития Единой энергетической системы России на 2012-2018 годы, при прогнозируемом варианте развития экономики (при темпах роста промышленности в пределах 3,4-4,2%), рост электропотребления, в первую очередь, будет связан с расширением производства отечественной продукции и реализацией крупных инвестиционных проектов. Общий спрос на электрическую энергию в России к концу прогнозного периода, по расчётам экспертов, будет находиться на уровне 1175,3 миллиардов кВт/ч, что на 175,2 миллиардов кВт/ч выше объема электропотребления 2011 года. В 2018 году превышение уровня 2011 года может составить 17,5% при среднегодовом приросте за период 2,33%.

Учитывая рост энергопотребления в стране, а также физический износ определенной части генерирующих мощностей, которые нуждаются в модернизации или консервации, рассчитывается и объем электроэнергии, который необходимо будет произвести. И если уже сегодня не задуматься о вводе новых объектов, то в скором будущем некоторые регионы могут столкнуться с дефицитов мощностей. Именно поэтому до 2018 года в эксплуатацию планируется ввести генерирующие объекты мощностью 40,1 тысячи МВт.

Важную роль в обеспечении энергетической безопасности при этом играет гидроэнергетика. В энергетической системе России доля ГЭС и ГАЭС составляет 21%. Согласно генеральной схеме, к 2020 году доля объектов гидроэнергетики в структуре установленной мощности также сохранится на уровне 20%.

Гидроэнергетика является ключевым элементом обеспечения надежности энергосистемы страны: она располагает 90% резерва регулировочной мощности. Из всех видов электростанций именно ГЭС – наиболее маневренные и способны при необходимости существенно увеличить объемы выработки в сжатые сроки, покрывая при этом пиковые нагрузки.

Строительство новых гидроэлектростанций становится мощным стимулом для развития регионов и появления новых городов. Например, в будущем, рядом со строящейся Богучанской ГЭС заработает и мощный Богучанский алюминиевый завод – один из основных потребителей энергии.

На сегодняшний день гидроэнергетика служит одним из гарантов снижения зависимости стоимости электроэнергии от изменения стоимости органического топлива. Более того, преимущество ГЭС перед другими энергообъектами еще и в том, что они позволяют снижать выбросы углекислого газа в атмосферу на величину до 60 млн. тонн в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах