Примерное время чтения: 2 минуты
111

...Какие на Востоке обычаи встречи Нового года?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Как встречать Новый 2012 год 02/12/2011
Категория:  Праздники Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 02/12/2011

Отвечает Константин Банников, профессиональный путешественник:

- В Бирме в новогоднюю ночь на улицы выезжают сотни поливальных машин, чтобы окатывать водой всех без разбора. А ещё для обретения счастья там принято выпускать на волю коров. От каждой семьи - по одной.

У мудрых индусов есть целых восемь праздников, которые называются Новым годом. Но все они объединяются правилом: в первый день нового года нельзя быть раздражительным, недовольным и ворчливым. Наоборот, 1 января (или на какой уж там день попадает очередное новогодие) следует рано встать, привести себя в порядок и подумать о будущем. А потом можно выйти на улицу пострелять из лука.

В Японии на Новый год принято гулять от первого до последнего луча солнца. Над Россией, впрочем, в это самое время как раз расстилается новогодняя ночь.

А вот вьетнамцы отмечают по-нашему - с наступлением сумерек. Только они не сидят по домам, а собираются на улицах и обязательно зажигают костры, которые горят всю ночь. На углях готовят блюда из риса, лакомятся ими, выпивают, веселятся.

Молодые кореянки под Новый год прыгают на досках - развлечение типа наших перекидных качелей, только на детских площадках они сидячие. На валик кладётся доска, по концам которой поочерёдно прыгают девушки. Попробуйте так повеселиться после четвёртого тоста - море удовольствия гарантировано.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах