Примерное время чтения: 3 минуты
166

Чем заменить Google Reader?

Категория: 

Что представлял собой Google Reader?

Google Reader представлял собой RSS-агрегатор компании Google, благодаря которому пользователь мог собирать обновления с различных сайтов и блогов в единую ленту. Их можно было распределять по темам и читать в любое время и с любых устройств.

Google Reader работал с 2005 года. Его любили гики, блогеры и журналисты – те, кому нужно следить за большими объемами информации. Правда, они же больше всех жаловались на информационное пресыщение.

Большинство же сегодняшних пользователей предпочитают следить за обновлениями любимых сайтов и порталов в соцсетях и знать только о самом важном, а не обо всех новых постах.

Мотивация в стиле Google: зарплаты, бонусы и настроение >>

Почему Google Reader решили закрыть?

О закрытии агрегатора Google объявила в марте 2013 года. Такое решение компания объяснила падением его популярности и желанием сфокусироваться на меньшем количестве продуктов. Период до 1 июля был дан пользователям для того, чтобы перенести свои данные из Google Reader.

Что можно использовать как альтернативу Google Reader?

Среди известных альтернатив можно выделить такие новостные агрегаторы, как Feedly  и Digg. При этом Feedly работает уже с 2008 года. Читать обновления с его помощью можно не только с компьютера, но и с мобильных устройств – есть приложения для iOS и Android.

Digg, в отличие от Feedly, представляет собой новостной социальный сайт, где пользователи могут оценивать контент.

Появились и новые сервисы, которые позволяют подписаться на обновления любимых сайтов напрямую. В основном, они являются англоязычными.

Zite обещает показывать только те статьи, которым вам точно понравятся. Сначала вы подпишетесь на любимые темы, затем будете говорить программе, с удовольствием вы прочитали конкретный текст или нет. Zite бесплатный, но доступен только на iOS.

News 360 предложит сделать тонкие настройки, например, читать только новости про iOS и не читать про Android. Здесь есть ранжирование по региону, он тоже бесплатный, доступный для iOS, Android и Windows.Phone.

Pulse дает возможность сохранять статьи для отложенного чтения, отправлять их в Pocket или Evernote, работает на iOS, Android и в вебе.

Потоковое чтение новостей, кажется, уступает место внезапному, когда ты видишь интересную ссылку в Facebook и уходишь ее читать. Или – точечному отложенному чтению, когда встречаешь ссылку в соцсети или прямо на сайте СМИ, или в блоге, нажимаешь на кнопку в браузере (например, Pocket), и текст уходит в библиотеку, к которой можно будет вернуться, например, на смартфоне, когда появится время для вдумчивого чтения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах