Примерное время чтения: 1 минута
490

Когда в России появятся высокоскоростные железные дороги?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 206 ответов на ваши вопросы 28/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 28/05/2013

Отвечает Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО «РЖД», гендиректор ОАО «Скоростные магистрали»:

- В российской заявке на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года не содержится обязательств по строительству железнодорожных высокоскоростных магистралей (ВСМ). Равно как и программа ОАО «РЖД» по развитию ВСМ привязана не к спортивным событиям, а к улучшению транспортных связей между крупнейшими городами и регионами. На сегодняшний день компания прорабатывает проекты трёх линий ВСМ: Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань - Екатеринбург и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.

Окончательное решение о том, какая из линий будет построена в первую очередь, остаётся за руководством страны. По нашему мнению, первым проектом ВСМ может стать участок Москва - Казань. И если решение о начале строительства будет принято в ближайшее время, есть все шансы завершить строительство к 2018 году.

От редакции. Из ответа следует, что через 5 лет в России появится лишь одна высоко­скоростная магистраль - 756 км. Для сравнения: в Китае на конец 2012 г. общая протяжённость таких дорог соста­вляла 9,3 тыс. км, а к 2015 г. она достигнет 18 тыс. км.

Читайте также: Какова максимальная скорость поезда? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах