Примерное время чтения: 3 минуты
100

...Депутатов подвинут «общественники»?

Отвечает руководитель фракции ЛДПР в ГД РФ Игорь Лебедев:

- Не думаю, что из этой затеи получится что-то хорошее. Мы изначально были противниками такого постановления. Складывается впечатление, что  Госдума начинает заниматься поиском работы для Общественной палаты. Был создан орган, который, как оказалось, функций своих не выполняет. Давайте теперь будем нагружать его работой!

Сначала приняли закон, обязывающий депутатов Госдумы направлять на заключение в Общественную палату все свои законопроекты. Теперь пришли к тому, что придется заслушивать ещё и  представителя Общественной палаты на заседании Госдумы. Но что он может сказать депутатам?! У нас есть субъект права законодательной инициативы, который выступает с предложением принять законопроект, который он вносит. Есть представители, которые высказывают мнение профильного комитета Госдумы. Есть представитель президента Гарри Владимирович Минх, представитель правительства Андрей Викторович Логинов - пусть они у нас по каждому законопроекту тоже выступают! В итоге за одно пленарное заседание сможем обсудить не больше двух законов.
Следующий момент. В постановлении как бы ограничивается круг законов, по которым представитель Общественной палаты может выступать, - это вопросы прав и свобод граждан, вопросы владения, пользования и распоряжения имуществом,  вопросы Конституции. По сути, это 99 процентов всех законов, которые рассматривает Госдума, то есть фактически получается: представитель  Общественной палаты будет иметь право выступить по любому законопроекту. Поэтому мы считаем эту норму избыточной.

И ещё одно основание. Так повелось, что депутаты постоянно затыкают рот друг другу на пленарном заседании, не давая выступить, ограничивая во времени. Откуда вдруг такая щедрость появилась - дать возможность выступить представителю Общественной палаты? Может, для начала стоит депутатам научиться уважать друг друга и давать возможность выступать столько, сколько хочет фракция, а не столько, сколько с первых рядов фракция "Единая Россия" выкрикивает, а председательствующий принимает это решение.
У нас всегда есть желающие выступить по законопроектам, а нас постоянно ограничивают: одна, три минуты, полторы минуты - десять секунд скоро будет, и вдруг такая неслыханная щедрость - пять минут представителю Общественной палаты! Конечно депутаты фракции ЛДПР против этого.

У вас есть вопросы к народным избранникам? Вы можете их задать прямо сейчас! Ответы на ваши сообщения будут опубликованы на сайте AIF.RU.

Заполнить форму:

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах