Примерное время чтения: 1 минута
622

Что представляет собой подснежник?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает опытный цветовод, коллекционер растений Наталья Заручейская.

- Подснежник настоящий, или галантус (Galanthus), поселился в садах уже очень давно. Это растение упоминается в садовых руководствах начиная с XVI века, а махровая форма подснежника белоснежного (Galanthus nivalis) «Flore Pleno» известна с начала XVIII века. «Галантомания» постепенно распространяется по миру, хотя наиболее подвержены этой «болезни» англичане – их «заболеванию» более двух веков.

Количество видов подснежника – до сих пор предмет споров ученых-ботаников, но ясно одно: наибольшее их число произрастает на Кавказе – 16 видов. В естественных местах обитания это охраняемые законом растения. Все они занесены в Красные книги России краев и областей, поэтому рвать и копать их в природе запрещено.

Но желающим обзавестись подснежниками не стоит расстраиваться – многие из них давно уже переехали в наши сады и стали культурными растениями. Самый распространенный – подснежник белоснежный. В продаже он бывает чаще всего. Второй по популярности – подснежник Эльвеза (G. elwesii). Это рослое растение имеет крупные ароматные цветы, которые распускаются раньше, чем у белоснежного.

В российских садах встречаются еще два вида – небольшой и ­изящный галантус кавказский (G. caucasicus) и крупный, статный подснежник складчатый (G.рlicatus).

Читайте также: «Молочный цветок»: 10 фактов о подснежниках >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах