Примерное время чтения: 2 минуты
2042

Где в саду лучше посадить тюльпаны?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает доцент ка­федры декоративного растениеводства Московского государственного университета леса, кандидат с.-х. наук Ирина Бочкова.

- К сожалению, тюльпаны (большинство сортов) нуждаются в ежегодной выкопке. Поэтому цветоводы или ждут, когда пожелтеет листва (а это иногда длится до июня), затем выкапывают луковицы и чем-то занимают освободившееся место, или выкапывают и пересаживают луковицы сразу после цветения, но в этом случае проблематично получить качественный посадочный материал на будущее.

Для тюльпанов лучше отвести отдельное место в саду, где желтеющая листва никого не будет раздражать. Или сажать луковицы букетным способом по 3-5 штук с достаточным расстоянием между гнездами, чтобы между ними можно было бы посеять или высадить рассаду летников, не дожидаясь полной потери луковичными листвы.

Еще один вариант – сосредоточиться на тюльпанах, которые могут расти без выкопки на одном месте до 3-4 лет. Это сорта из 13, 14 и 15 классов и видовые тюльпаны. В этом случае можно рекомендовать разместить их в так называемых технологических пространствах между многолетниками или совместно с почвопокровными растениями, такими как пупочник, флокс шиловидный, михения, барвинок. Точно так же поступают и с нарциссами, которые тоже можно держать на одном месте без выкопки 3-4 года.

Читайте также:

На каком расстоянии друг от друга посадить тюльпаны? >>

Как уберечь тюльпаны от мышей? >>

Можно ли выращивать тюльпаны несколько лет на одном месте? >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах