Примерное время чтения: 2 минуты
4496

...Кабачок: как добиться увеличения количества плодов?

«АиФ. На даче» № 8. Восстанавливаем сад после зимы 23/04/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 8 23/04/2010

Все кабачки, в том числе и тот, о котором говорится в письме, являются разновидностью тыквы твердокорой, или обыкновенной (Cucurbita pepo, var. giraumontia) и поэтому имеют практически одни и те же характерные для этих тыквенных растений свойства. Различия могут быть лишь в форме и вкусовых качествах плодов. Так, у кабачка «Ореховый» плоды в форме груши, с гладкой кожурой желто-коричневого цвета. Мякоть оранжевого цвета, сочная, сладкая и ароматная. Храниться этот кабачок может чуть ли не до следующего лета, а настоящий вкус и сахаристость приобретает только к середине зимы (что характерно для зимних сортов тыквы). Но, как и у всех других кабачков, в пищу используются и небольшие (6–10-дневные) плоды-зеленцы массой 300–700 грамм. У «Орехового» они появляются только к концу июля и, к сожалению (или к счастью!), не в таком огромном количестве, как, например, у цуккини, – это биологическая особенность данного растения.
Увеличить урожайность тыквенных можно только за счет правильной агротехники. Для этого нужна легкая и рыхлая почва с нейтральной кислотностью, хорошо заправленная органическими и минеральными удобрениями. В сухую погоду необходимы поливы, поскольку недостаток влаги задерживает как развитие молодых растений, так и налив плодов. Поливать лучше под корень и обязательно теплой водой, иначе молодые завязи будут загнивать. В период плодоношения полив следует увеличить вдвое. Вместе с поливами за сезон проводят 2–3 подкормки минеральными удобрениями. Если всходы развиваются медленно, то первую подкормку можно сделать только азотными удобрениями. Повышению урожайности и устойчивости к неблагоприятным условиям поможет подкормка смесью микроэлементов.
Кроме того, кабачки светолюбивы, поэтому нельзя загущать посадки. Кабачки не прищипывают, но во время плодоношения удаляют 1–3 крупных листа (в средней части плети) для улучшения освещенности и вентиляции.
Тыквенные опыляются пчелами, шмелями и осами. Если рано утром опрыскать цветущее растение раствором меда в воде, то эффективность опыления, т.е. урожай, заметно улучшится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах