Примерное время чтения: 2 минуты
1486

...Какой высоты достигает рододендрон?

«АиФ. На даче» № 1. Чем порадует погода в феврале? 15/01/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. На даче» № 1 15/01/2010

Рододендрон кэтевбинский (Rhododendron catawbiense) – это вечно­зеленый кустарник высотой 2–4 м родом из Северной Америки, растущий под пологом леса, на высоте около 2000 м над уровнем моря. В культуре он используется с XIX века, хорошо себя чувствует в северо-западной части лесной зоны России, достигая высоты 1,5–2,0 м, достаточно морозостоек – при хорошем снежном покрове (или легком укрытии) выдерживает морозы до 30 °С. Растение предпочитает полутенистые места в саду, требовательно к влажности и плодородию почвы.

Проблема зимовки – одна из самых важных для всех вечнозеленых рододендронов. В том числе и для р. кэтевбинского. Дело в том, что в последние десятилетия в средней полосе России зимой практически не бывает большого и устойчивого снежного покрова – лучшего укрытия для зимующих в открытом грунте растений, особенно вечнозеленых. Поэтому без укрытия растения рододендрона, в первую очередь молодые, могут сильно пострадать и даже погибнуть.

В первые 2–3 года после посадки рекомендуется укрывать их еловым лапником, сооружая над кустом подобие шалашика. Такое укрытие убережет растение не только от холода, но и от иссушающего ветра, а также от яркого весеннего солнца. В конце марта – начале апреля укрытие снимают, но не сразу, чтобы листья не пострадали от солнечных ожогов. В дальнейшем на подросший рододендрон можно набрасывать воздухопроницаемый укрывной материал типа лутрасила ( но только не полиэтилен), а под куст укладывать лапник, чтобы нижние ветки не лежали на сырой земле. Кроме того, в обильные снегопады нужно следить за тем, чтобы ветки не обломились под тяжестью снега. Для этого можно связать их веревками или укрепить куст подпорками.

Надежда Васильева, агроном

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах